Ru En Cn

Находитесь в поиске перспективной специальности? Обратите внимание на сферу туризма

Обновлено: 23 Mar, 2017

Мнения и факты. Почему сфера туризма имеет большой потенциал и какие навыки нужны для работы в ней?

По данным британского издания The Guardian, одно из 11 рабочих мест в мире приходится на сферу туризма и гостиничного бизнеса. Прогнозируется, что к 2023 году это соотношение составит 1 к 10, и рост индустрии в ближайшем будущем составит 3-4% в год.

Правительства таких стран, как, например, Германия отмечают, что туризм является ведущим экономическим сектором будущего и ставят туризм во главе своих приоритетов развития и инвестиций. Туристический сектор определенно растет из года в год и если вы находитесь в поиске перспективной специальности, квалификация в сфере туризма может стать вашим надежным выбором.

Выпускники программ в сфере туризма могут строить карьеры в самых разных областях, это может быть не только традиционный гостиничный или ресторанный менеджмент, и организация отдыха, но и, например, маркетинг или государственная политика в сфере туризма, сохранение культурного и природного наследия, и многое другое. Следует обратить внимание на новые тенденции, такие как, растущее количество онлайн сервисов в сфере туризма и устойчивое развитие в сфере туризма и влияние деятельности на окружающую среду. Помимо отелей и туристических компаний, существует огромное количество организаций, которым требуются квалифицированные специалисты, например, ассоциации туризма, компании, занимающиеся сдачей в аренду автомобилей и других видов транспорта, государственные учреждения, онлайн-порталы.

Обучение, предлагаемое университетами, специализируется как на специализированных направлениях, так и на более общих, давая студентам возможность сделать выбор позже. Помимо этого, традиционное отличие вузов, предлагающих такие программы, заключается в том, что они обычно имеют партнерские связи с сетями отелей и многими другими компаниями в этой индустрии, что дает отличные возможности для практики и трудоустройства.

Бакалаврские степени в области туризма обычно фокусируются на теории и практике – многие части программ построены именно на прямом опыте работы и развитии навыков. Магистерские степени больше концентрируются на управлении и менеджменте, стратегическом планировании и развитии. Требования к поступлению на программы в сфере туризма являются довольно стандартными – высокая успеваемость в предыдущем учебном заведении, знание языка обучения, желание развиваться в данной сфере, имеющийся релевантный опыт является огромным преимуществом.

Основные навыки, которым обучают на таких курсах и которые ценятся работодателями, это, как правило, коммуникационные навыки и умение понимать нужды клиентов, нестандартное мышление, инициативность и умение находить быстрое решение для непредвиденных проблем и просто большое желание сделать путешествия людей лучше и дарить им прекрасное времяпрепровождение. Приветствуются, конечно же, и знание дополнительных иностранных языков.

Если вы задумываетесь об обучении в сфере туризма, предлагаем ознакомиться с рейтингами британских университетов по данным направлениям:

The Guardian 2014 — Рейтинг программ в сфере туризма и транспорта

The Complete University Guide 2015 – Рейтинг программ в сфере гостиничного бизнеса, туризма и отдыха

What Uni? Рейтинг университетов в сфере туризма и путешествий.

Мы всегда будем рады помочь выбрать университет и программу, проконсультировать по вступительным требованиям и организовать процесс подачи документов – для того, чтобы побеседовать с одним из наших консультантов, оставьте, пожалуйста, свою заявку здесь.

(При написании статьи были использованы материалы topuniversities.com, hs-worms.de, theguardian.com).

Услуги Истории успеха Блог