Ru En Cn

Алексей Михайлов

Bromsgrove School, University of Southampton
Окончив c успехом Bromsgrove School, наш студент Алексей Михайлов, выбрал одну их самых востребованных специальностей - инженерию - и поступил в University of Southampton, инженерный факультет которого занимает первые места по Великобритании.

Наш студент Алексей Михайлов из Москвы с успехом закончил школу Bromsgrove, получив AAA по математике, физике, русскому и BB по углублённой математике и экономике. Алексей поступил в University of Southampton, занимающий по выбранной им специальности «Электронная и электрическая инженерия» первое место в рейтинге The Guardian. У Алексея также были предложения от престижных английских университетов UCL, University of Manchester, City и Queen Mary.

Мы очень рады успехам Алексея и попросили его поделиться своим опытом обучения в Англии.

— Алексей, расскажи, пожалуйста, о своем обучении в Bromsgrove School, нравилась ли тебе школа, какие были трудности?

Bromsgrove мне дали хорошую подготовку по моим предметам, преподаватели были сильные и требовательные, академические клиники (дополнительные занятия) помогали лучше понять материал, так что никаких трудностей с учёбой я не испытывал. Из спорта я играл в футбол за школьную команду. В начале, также играл на гитаре, но потом не стало хватать времени на репетиции. К правилам и среде я быстро привык. В целом школа мне понравилась и сейчас моя младшая сестра учится в Bromsgrove на IB.

— Какие предметы давались тебе легче или сложнее?

В последнем, 13-м году, экономика стала сильно сложнее, чем в 12-м году. А в остальном предметы не казались мне такими уж сложными.

— Помогла ли тебе твоя российская подготовка?

— Однозначно помогла. У меня была сильная школа в Москве, мои родители сами закончили МИФИ и в моей семье всегда ценили хорошее образование. Лет с 12-ти я регулярно занимался с репетитором по английскому, потом несколько раз приезжал в Англию на летние программы. На постоянную учёбу я приехал в 15 лет, взяв 1-летнюю программу GCSE и без особых проблем получил A*-A по всем предметам. Одновременно я учился экстерном в русской школе и готовился к ЕГЭ, когда приезжал на каникулах.

— Как ты выбрал свою специальность и почему остановил свой выбор на University of Southampton?

Специальность я выбрал исходя из того, что хотелось заниматься электроникой. Прежде чем определиться с более точной специализаций я детально посмотрел разные программы в этой области, почитал, поговорил со школой. University of Southampton выбрал потому что он занимает топовые позиции во всех в рейтингах по моей специальности. Университетам в Лондоне предпочтения не отдавал, так как считаю, что в большом городе труднее заставить себя учиться.

— Что ты можешь сказать о своей студенческой жизни в Southampton? Оправдывает ли университет твои надежды?

Да, университет ожидания оправдывает полностью. Система устроена таким образом, что от студента ожидается независимость. Все делается для своей же пользы, то есть в моих же интересах ходить на лекции, выполнять задания, заниматься — никто здесь меня не заставляет. Одновременно с этим при сдаче задания с опозданием, даже если оно выполнено на 100%, будут сниматься баллы, соответственно все работы надо сдавать вовремя и самодисциплина играет решающую роль.

— Какой совет ты бы дал ребятам, которые готовятся к поступлению на факультеты инженерии в Великобритании?

Я советую брать предмет Further Maths на уровне A-Levels, это облегчает обучение на первом курсе.

UK Study Сentre сотрудничали с семьей Михайловых на всех этапах обучения Алексея в Англии, от подготовки к поступлению в школы, опекунства до помощи с подачей документов в университеты и подбором проживания.

Каталог Каталог Блог