Ru En Cn

Как справиться со стрессом во время сдачи GCSE и Alevels

Обновлено: 04 Jun, 2019

У многих студентов и родителей сдача GCSE и Alevels вызывает огромной стресс и нередко нервные срывы.

Действительно,  в мае и июне студентам предстоит сдавать многочисленные экзамены, от которых зависит их дальнейшая академическая карьера, и родителям часто достаются не только тихие переживания, но и бурные нервные срывы их чад.

Многие задаются вопросом как аккумулировать силы, справиться со стрессом и успешно завершить экзаменационную сессию, когда силы на исходе.

Считается, что физическая активность вызывает химические изменения в мозгу, которые положительно влияют на наше настроение. Ученые считают, что активность улучшает самочувствие, повышает нашу самооценку, самоконтроль и способность решать сложные задачи. Эти навыки незаменимы во время подготовки к школьным и университетским экзаменам, особенно в разгар сдачи GCSE и A levels.

Доктор Брендон Стаббс из Департамента психологической медицины из Kings college London отметил в интервью Би-би-си:

“Наше исследование показало, что более активный образ жизни может защитить вас от проблем психического здоровья, таких как беспокойство и депрессия. Движение и выполнение физических упражнений могут снизить уровень стресса и улучшить концентрацию. Главное — встать из- за стола и начать двигаться”.

Какие физическиеупражнения вы можете выполнять?

B течение дня полезно делать перерывы, выполняя различные упражнения. Вы можете выйти на пробежку, заняться йогой, встретиться с друзьями и поиграть в спортивные игры — вариантов много!

Британская ассоциация частных школ недавно опубликовала следующие данные, оказалось, что участие в командных играх оказывает положительное влияние на результаты экзаменов. Так что не откладывайте свои увлечения на период экзаменoв и отправляйтесь играть в футбол, хоккей или в английскую лапту. Если вы живете в городе, почему бы не записаться в местный фитнес-клуб? Многие спортивные комплексы по всей Великобритании предлагают специальные скидки для студентов. Если вы живете за городом, вы можете начать бегать с друзьями в окрестных паркаx и заодно дышать свежим воздухом, столь необходимым после учебы.

В этом году EnglandAthletics запустила новую программу, под названием #RunAndRevise, задача которой состоит в том, чтобы снять стресс и беспокойство, с которыми сталкиваются студенты  в период подготовки к экзаменам. England Athletics предлагают студентам принимать участие в забегах на короткие дистанции, вступить в клуб легкой атлетики или стать членом группы RunTogether.

Факты!

Недавно в Германии провели эксперимент, в котором приняли участие восемьдесят одна женщина, носительницы немецкого языка. Им предлагалось ознакомиться с переводом немецких слов, в данном случае существительных, на польский язык. Участниц разделили на три группы и выдали наушники; для всех слова произносились поочередно, в начале — немецкое, затем его польский перевод, с той лишь разницей, что первая группа воспринимала информацию сидя в тишине, вторая на беговой дорожке, а третья катаясь на велосипеде. Задача была — запомнить как можно больше новых иностранных слов.

Через два дня провели тестирование, показавшее, что большинство женщин смогли вспомнить только некоторые иностранные слова, а самое большое количество слов и, соответственно, самые лучшие результаты оказались у тех, кто во время прослушивания катался на велосипеде, т.е. восприятие информации в купе с физическими упражнениями оказалось самым эффективным способом запоминания.

Итак, если у вас накопился большой объем текстов для повторения, почему бы не записать некоторые из них на телефон и не начать прослушивать их во время пробежки или занятий в тренажерном зале? При занятиях спортом  улучшается ваше психическое состояние и информацию вы запоминаете гораздо быстрее и крепче.

Какиe продукты полезны для здоровья?

Здоровая диета, на первый взгляд, может показаться очевидным выбором в период подготовки к экзаменам, но многие студенты забывают об этом! Попробуйте отказаться от лапши быстрого приготовления, чипсов, сладких напитков и обильного количества кофе и замените их здоровой сбалансированной диетой! Вот некоторые полезные продукты для работы мозга, которые рекомендуется есть вo время подготовки к занятиям:

Жирные сорта рыбы, такие как лосось, сардины и скумбрия содержат большое количество масла омега -3, способного поддержать работу вашего мозга в течение длительного времени. Попробуйте сочетать рыбные блюда с хлебом из муки грубого помола для получения необходимого количества углеводов.

Яйца — полны питательных веществ и могут быть приготовлены многими способами!

Зеленые овощи — брокколи, шпинат и капуста содержат витамина К, столь необходимый для работы мозга.

Зеленые и фруктовые чаи — почему бы не заменить «крепкий» кофе, (достаточно вредный в большом количестве) на его травяную альтернативу.

Не следует заниматься поздно вечером или ночью. Если же возникает такая необходимость, то чашка мятного или лимонного чая поможет вам сохранить концентрацию, не лишая вас ночного сна накануне экзамена.

Можно устроить себе перерыв, пойти на кухню и приготовить какое-нибудь вкусное и питательное блюдо. Это поможет вам оставаться сфокусированными и внимательными на долгое время. В конце концов, здоровый мозг более продуктивен.

В заключении...

Сочетая здоровую диету с физической нагрузкой, вам будет гораздо легче сосредоточиться на учебе. Альберт Эйнштейн совершенно справедливо однажды заметил:

Это просто безумство: делать одно и то же раз за разом, и при этом ждать разных результатов.

Таким образом, чтобы не сойти с ума в этот экзаменационный период, нужно научиться отвлекаться от повторения, правильно питаться и тренироваться. Вероятнее всего, что так вы добьетесь еще лучших результатов!

Услуги Истории успеха Блог