Ru En Cn

Саша Карапетян

D'Ovebroeck's college, Imperial College
Поступив в D'Overbroeck's college в Оксфорде Саша быстро стал одним из самых сильных студентов года и победителем Британской олимпиады школьников по физике и математике. Получив самые высокие из возможных оценок по Alevel - A*A*A*A*A* Саша без труда поступил на Engineering в Imperial College London.

Саша Карапетян приехал в Англию в 16 лет, проделав за два года огромный путь от ученика российской школы до студента Imperial college London.

Решение обучаться в Англии было принято за пару месяцев до вступительных экзаменов, когда ряд  топовых школ уже закрыли регистрацию. Но это не помешало Саше поступить  на обучение в Doverbroeck’s college в Оксфорде и закончить его на пять A* (по математике, высшей математике, физике, компьтерным наукам и  проекту EPQ).

Cашин интерес к физике и робототехнике начался c обучения в специализированном классе “Лицея КЭO”, в городе Ростове-на- Дону, преподаватели которого с энтузиазмом относились к своим предметам и шли намного вперед школьной программы. К 16-ти годам у Саши был уже сформировавшийся интерес к физике и робототехнике, победы в нескольких всероссийских олимпиадах и собственный youtube  канал с сконструированными в свободное от учебы время роботами. Переехав в Англию, Саша быстро влился в учебный процесс, впечатлив всех преподавателей уровнем своих знаний, любознательностью и энтузиазмом.

Выбрав на Alevels одни из самых сложных предметов — математику, высшую математику, физику, компьютерные науки и EPQ (extended project qualification), Саша быстро стал одним из самых сильных студентов года и, уже в конце 12-го класса, победителем Британской олимпиады школьников по физике и математике.  Получив самые высокие из возможных оценок по Alevel — A*A*A*A* A*. Саша без труда поступил на Electrical and Electronic Engineering в Imperial college London.  Параллельно с обучением в Англии Саша закончил на отличие российскую школу и сдал ЕГЭ.

Мы попросили Сашу рассказать о его опыте обучения в Англии.

D'Overbroeck's college, Oxford

Два года A Levels я проучился в d'Overbroeck's в Оксфорде, где моими дисциплинами были физика, информатика и математика.

Главное, что мне понравилось по сравнению с образованием в России — сфокусированность только на ряде предметов, необходимых для поступления в университет. Меня привлекает идея более ранней специализации и возможность получения знаний конкретно моего направления, что не доступно для большинства обучающихся в РФ.

Могу отметить, что обучение у меня не вызывало каких-либо затруднений. Во многом благодаря тому, что дисциплины преподают люди, действительно увлечённые своим делом, многие из которых закончили Оксфорд и Кембридж. Они умеют заразить интересом, так что материал усваивается достаточно легко. Преподаватели D'Overbroeck's  очень  открытые и идут на контакт с ребятами. Здесь к преподавателям ученики обращаются по имени, но это ни в коем случае не подразумевает отсутствие уважения к ним, а скорее позволяет установить более дружественные отношения с педагогами, что безусловно помогает учиться.

Так же ученикам предоставлена огромная поддержка в академическом аспекте. Проводятся дополнительные еженедельные сессии, где можно задавать вопросы и попросить преподавателя повторно объяснить непонятный материал.

Важно причиной поступления в Англию для меня была возможность познакомиться с людьми из разных частей света, потому что в d'Overbroeck's около 50% студентов — иностранцы.

Обучение в d'Overbroeck's позволило мне без труда сдать экзамены и поступить на Electrical and Electronic Engineering в Imperial College London.

Imperial college London

В первые дни для нас проводились адаптационные встречи и знакомства с преподавателями. Была возможность погрузиться и понять принцип работы самой экосистемы университета.

Впечатляет насыщенность занятий и количество материала, который мы изучаем в течение недели. Значительно упрощает процесс обучения тот факт, что  все лекции можно посмотреть в записи, а многие преподаватели заранее открывают доступ к своим презентациям, заданиям и записанным лекциям, что позволяет при желании раньше освоить материал. А все теоретические знания мы реализуем на практических занятиях. Это важно для моего направления.

Imperial college довольно лояльно относится физическому присутствию на лекциях, в отличие от популярной схемы аттестации в России. Здесь результаты оценивания знаний зависят исключительно от их качества, и никак не от посещаемости и личного мнения преподавателя.

Другим важным отличием от университетов России является то, что мне предоставляется бесплатный или сильно уценённый доступ к большому количеству дополнительных ресурсов, таких как онлайн библиотеки книг, журналов и лекций, а также пакету приложений Microsoft. Приятна и электронная образовательная среда, представленная университетом —  BlackBoard, качественно отличающаяся от одноимённого российского аналога, и Panopto, куда выкладываются для просмотра записанные лекции.

Личная поддержка студентов оказывается в формате встреч с наставником раз в две недели, где мы обсуждаем задачи и волнующие нас вопросы касательно обучения и более.

Учиться в университете сложнее, чем на A-levels, из-за заметно большего объёма информации, который необходимо усвоить быстрее, чем в школе. Благодаря гибкому графику посещений и полному доступу к любым учебным материалам можно самостоятельно организовать учебный процесс наиболее эффективным образом.

Я посещаю очные занятия 3-4 раза в неделю в связи с тем, что в моём расписании бывают дни, когда проводится всего одна лекция. Остальные дни я использую как возможность позаниматься дома — порешать задачи, вспомнить материал, пересмотреть лекции.

Так что, если вам действительно интересно выбранное направление, вам понравится обилие и спектр предоставляемой информации, но, опять же, придётся постараться, чтобы всю эту информацию успеть качественно усвоить.

Я рад, что могу получать высшее образование в Imperial College London. Это даёт много возможностей для моего развития как специалиста в сфере электронной инженерии.

UK Study Centre  помогали Саше с выбором школ, университетов и опекунством в Англии.

 

Каталог Каталог Блог