Ru En Cn

Кодекс поведения в английской школе

="Английские школы-пансионы, правила этикета в англйиской школе - блог UK Study Centre"
Обновлено: 16 Nov, 2017

«Могу ли я вам помочь, мисс Аткинс?», «Вы кого-то ищете, сэр?» - так учат обращаться к собеседникам в английских школах.

Улыбаться, узнавать у собеседника, как его дела, придерживать за собой дверь, иметь начищенную обувь и аккуратную прическу, стараться помогать другим при каждой возможности – некоторые из правил жизни английских школьников. Вам всегда было интересно, действительно ли английские школы таковы, как их описывают в литературе и фильмах, а может быть вы собираетесь отправлять ребенка на учебу Англию и хотите его подготовить? Наш новый материал о нормах поведения в английских школах, составленный на основе Кодекса Arnold House School, будет занимателен для всех.

Общие правила поведения в школьном обществе

  • Представители школьного сообщества должны придерживаться хороших манер, проявлять уважение и внимание к другим.
  • Представители сообщества должны приветствовать академические достижения, а также личное и социальное развитие других учащихся.
  • Все представители сообщества – сотрудники, студенты и родители должны быть максимально открыты, честны и толерантны по отношению друг к другу.
  • В любых ситуациях представители сообщества должны руководствоваться здравым смыслом.
  • Главный принцип, установленный кодексом поведения: «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой».

Поведение учащихся

Учащимся надлежит придерживаться хороших манер и вести себя учтиво и вежливо. Общие правила, касающиеся социальных норм поведения:

  • Никогда не забывайте проявлять вежливость и говорить «спасибо» и «пожалуйста». Неблагодарность – признак дурного тона.
  • Ведите себя приветливо, улыбайтесь, будьте дружелюбными и всегда используйте правильное обращение – «Вы кого-то ищете, сэр?», «Могу ли я Вам помочь, мисс Аткинс?». Спрашивайте, как дела у вашего собеседника, проявляйте свой интерес и будьте готовы поддержать беседу.
  • Проявляйте соучастие, уважение к старшим, и заботу о младших.
  • Уступайте дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам. Придерживайте дверь после себя. Будьте внимательны при ходьбе, чтобы никого не задевать и никому не загораживать путь.
  • Вставайте в знак приветствия при входе педагога в класс, а также любого взрослого во время занятий.
  • При общении с другими ведите себя вежливо и учтиво, говорите ясно и смотрите собеседнику в глаза, не держите руки в карманах.

Рекомендации по внешнему виду

В школу учащиеся должны приходить в соответствующей школьной форме, в том, чтобы хорошо выглядеть и ухаживать за собой нет ничего зазорного. Одежда должна соответствовать возрасту, выражать уважение ученика к самому себе и окружающим. Чистый и опрятный вид всегда приветствуются. Следить за аккуратностью своей одежды рекомендуется и вне школы, чтобы не уронить свою честь и достоинство, и не запятнать доброе имя школы.

Пунктуальность 

Пунктуальность всегда считалась «вежливостью королей». Опоздания всегда расцениваются как нарушение установленных правил и неуважение к тем людям, кто эти правила соблюдает. В школе опоздания воспринимаются как результат неправильной организации труда и допускаются только в редких случаях.

Извинения

Учитесь приносить извинения и признавать свою неправоту. Иногда бывает очень трудно проглотить свою гордость и сказать: «Мне очень жаль!». Но помните, что правильная просьба о прощении, как правило, восстанавливает доверие и предотвращает возможное ухудшение отношений.

Доброта и отзывчивость

Каждый день нам предоставляется масса возможностей сделать добро. Самые отзывчивые и добрые люди как правило не ждут просьб о помощи, а предлагают ее сами. Как говорили в армии адмирала Нельсона — «один доброволец стоит двух подневольных»

Честность

Именно обучение в школе проявляет, закрепляет и закладывает в ребенке нормы нравственности, честности. Поэтому очень важно, чтобы в школе всегда царила атмосфера полного доверия. Честность – это залог успеха, поэтому если нарушаются правила в школе или происходит что-либо недопустимое, всегда легче узнать правду и предупредить возможные несправедливые выводы.

Терпимость и соучастие

Очень важно научиться принимать людей такими, какие они есть, и уважать мнение другого. Отсутствие толерантности является признаком неуважения и воспринимается как оскорбление.

И напоследок...

Основная задача учителей и родителей быть внимательными и подавать правильный пример детям. Мы должны уважительно относиться друг к другу, помогать, вселять уверенность, направлять на правильный путь. Конфликт поколений, проблема взаимопонимания отцов и детей, старшеклассников и их родителей, учеников и учителей, сложные взаимоотношения и разногласия, возникающие между ними, волнуют человечество с незапамятных времен. Мы все учимся на своих ошибках и стремимся их не повторять, только так мы сможем стать лучше.

Услуги Истории успеха Блог