Ru En Cn

Дошкольное образование в Англии: изучение и воспитание

Обновлено: 16 Apr, 2024

Научно доказано, что в период с рождения до 5 лет дети учатся и развиваются намного быстрее, чем в любое другое время своей жизни, поэтому их опыт в ранние годы имеет значительное влияние...

Научно доказано, что в период с рождения до 5 лет дети учатся и развиваются намного быстрее, чем в любое другое время своей жизни, поэтому их опыт в ранние годы имеет значительное влияние на их будущее развитие и шансы на успех во взрослой жизни.

Это основная причина, почему британские дети начинают свое школьное образование раньше, чем в других странах.  Обязательное школьное образование в Англии начинается уже в 4.5-5 лет, в этом возрасте дети идут в Reception class (подготовительный класс), но это совсем не означает, что для них начинается скучная школьная жизнь за партой. Несмотря на ранний старт дошкольного образования в Англии и достаточно длинный школьный день у детей, который продолжается с 8.45 до 15.30, большая часть обучения проходит в игровой форме и в неформальной обстановке. Дети играют, поют, танцуют, занимаются творчеством, выходят на прогулки и через игру познают мир и получают навыки общения.

Структура дошкольного образования

Дошкольное образование в Англии подразделяется на две основные ступени: Nursery и Reception.

  • Nursery (Детский сад): Для детей в возрасте от 1.5 до 4 лет. Это первый этап дошкольного образования, где основное внимание уделяется социализации, познанию мира через игры и творчество,  развитию речи.  Посещение nursery хотя бы на несколько часов в день позволяет детям билингвам быстро развить языковые навыки и чувствовать себя более уверенно в англоязычной среде. Посещение nursery не обязательно, но большинство детей ее посещают и  для детей от 2х лет государство оплачивает до 15 часов nursery в неделю.
  • Reception (Подготовительная группа): Для детей в возрасте от 4.5 до 5 лет. Этот этап школьного образования уже обязателен ,  и здесь уделяется больше внимания подготовке к школе, развитию навыков чтения, письма и математики. Большая часть занятий по-прежнему проходят в игровой форме, но к концу Reception дети уже могут читать простые предложения, делать сложение и вычитание.

Программа обучения

Все школы в  следуют образовательной программе для дошкольного образования  — Early Years Foundation Stage – EYFS. EYFS устанавливает стандарты, которым должны соответствовать все начальные школы, чтобы обеспечить качественное обучение и развитие детей, а также их здоровье и безопасность. Данная программа включает в себя:

  1. Личностное, эмоциональное и социальное развитие.
  2. Физическое развитие и здоровье.
  3. Развитие языка и коммуникации.
  4. Развитие математических навыков.
  5. Художественное и творческое развитие.
  6. Развитие понимания мира.

Все учебные заведения в Англии проходят инспекцию Ofsted на предмет соответствия установленным стандартам и получают оценку от «неадекватной» до «требующей улучшений», «хорошей» или выдающейся».

Методы обучения

Игра, и, что более важно, обучение через игру, является неотъемлемой частью начального образования в Англии. По мере того, как дети переходят в Reception, больший акцент делается на приобретение навыков, которые поддержат и подготовят их к  обучению в первом классе.  Британские школы активно используют методы проектного обучения, когда дети могут целую неделю проходить тему динозавров или транспорта, и все их работы по чтению, письму, математике, музыке, рисованию и дизайну будут базироваться на этих темах.


Фото: twinkl.com.cn 14/04/2024


Фото: twinkl.co.in 14/04/2024

Также  в британских школах активно используются методы Монтессори, где большой упор делается на самостоятельное обучение. В монтессори-классе дети могут выбирать свои занятия и работать самостоятельно. Учителя выступают в роли наставников, предоставляя материалы и поддержку по мере необходимости, но основное внимание уделяется тому, чтобы дети могли исследовать темы, которые их интересуют.

Роль родителей в дошкольном образовании

Вовлечение родителей играет важную роль в дошкольном образовании в Англии. Школы и детские сады активно сотрудничают с родителями, проводят консультации, родительские встречи и регулярно предоставляют отчеты с фотографиями детей во время учебного процесса.

Частные и государственные начальные школы

Начальные школы бывают частные и государственные и на данном этапе хорошая государственная школа с высокой оценкой Ofsted не будет сильно отличаться по качеству обучения от государственной.  И в той, и в другой школе детей научат читать, писать и играть с другими детьми. Тем не менее в государственных школах, может быть, до 30 человек в классе на 2-х учителей, в то время как в частных среднее число детей в классе порядка 16-20. Кроме того, государственные школы обязаны брать всех детей попадающих в их географическую зону (catchment area) включая детей без знания языка и с особенностями развития, в то время как частные оставляют за собой право выбирать понравившихся им детей.

Как поступить в топовую частую школу  на 4+

Некоторые топовые частные школы имеют в своём составе начальную школу, что позволяет детям, поступив в 4 года, остаться в школе до 18 лет, избежав сложного поступления на 11+.  Топовые частные школы проводят отбор детей для поступления в 4+ и в некоторые школы конкурс может доходить до 15 человек на место. Т.к. большинство детей в этом возрасте еще не могут читать и писать, малышей приглашают на групповую сессию, где они остаются без родителей и учителя наблюдают за тем, как они общаются и играют с другими детьми,  выполняют задания для их возраста, например написать свое имя, вырезать из бумаги фигурку, нарисовать cвою семью. Уже в таком раннем возрасте топовые школы пытаются отобрать детей, которые отличаются любознательностью, внимательностью, умеют и любят общаться с другими детьми и взрослыми, одним словом, детей, которые будут легко обучаемы. Чтобы продемонстрировать эти качества даже самому способному ребенку надо будет понимать инструкции на английском, поэтому мы рекомендуем начать обучение английскому языку с максимально раннего возраста.

Если у вас остались вопросы по поводу школьного образования в Англии и подготовки к поступлению в частные школы, обращайтесь в UK Study Centre, мы будем рады помочь вам с поступлением в лучшие школы Англии.

 

Услуги Истории успеха Блог