Ru En Cn

Как повысить шансы на поступление в топовый университет?

Обновлено: 30 Apr, 2022

Планирование заранее и использование профессиональной помощи значительно повышают шансы на дальнейшее поступление в желаемые университеты

1. Начните думать о выборе специальности и университета заранее. Перед выбором GCSE вам стоит примерно знать направление дальнейшего обучения, чтобы решить брать ли History/Art/Design /Computer sciences/Drama и другие предметы, которые потом могут понадобиться для Alevels и, впоследствии, для выбранного вами факультета.

2. Нацеливайтесь на получение высоких оценок по GCSE. Они будут определяющими в выборе ваших Alevels и несут 20% веса при принятии решения университетами.
Кроме того, если вы учитесь в топовой школе, вам скорее всего не разрешат взять предмет на Alevel, если по нему нет 7-8 из 9 по GCSE.

3. Начните планировать занятия с тьюторами заранее. Хорошие тьюторы смогут значительно увеличить ваши шансы на получение высоких оценок по экзаменам. Заранее подумайте к кому обратиться, когда вам понадобится помощь с GCSE в 10-11 классах и подготовке к Alevels в 12-13м.
UK Study Centre поможет вам подобрать наиболее эффективных специалистов по GCSE и Alevel, но мы рекомендуем озаботиться этим вопросом хотя бы за несколько месяцев до начала занятий.

4. Начините погружаться в специальность заранее – чтение из рекомендованного списка, онлайн курсы и лекции, летние программы, рабочая практика, посещение предприятий из индустрии. Все это значительно повысит ваш профайл, т.к. все университеты хотят увидеть, что студент что-то делал в дополнение к школе, чтобы узнать больше о выбранном направлении.

5. Рекомендации школы по выбору предметов стоит слушать, но проверять и полагаться на себя. Школы, особенно топовые, часто будут рекомендовать вам предметы на Alevel, руководствуясь в первую очередь вашим шансом получить по ним максимальную оценку.
Если школа уговаривает вас вместо Истории взять Политику, т.к. по ней легче получить A*, свяжитесь с интересуемым факультетом и уточните не снизит ли это ваши шансы.

6. Будьте гибкими с выбором факультета. Например, факультет Экономики в LSE по-прежнему один из самых популярных c конкурсом 13 человек на место и поступить на него, не имея Further Maths, крайне сложно. При этом факультет Менеджмента в LSE имеет в структуре много финансово- экономических модулей, и для него достаточно стандартной математики, при этом конкурс — 9 человек на место. Аналогичные нюансы есть и с другими факультетами.

7. Привлекайте помощь специалистов при написании Personal Statement.
Многие тинейджеры не хотят никакой помощи с Personal Statement, кроме предлагаемой школой, и это часто снижает их шансы на получение места в желаемых университетах. Школьные кураторы, как правило ограничены в своих возможностях, так как каждый работает с 10–15 студентами, они помогают с написанием Personal Statement, но часто очень поверхностно, так как у них нет времени работать с каждым студентом в индивидуальном порядке. Поэтому мы всегда рекомендуем привлечь специалистов. Наши тьюторы, специализирующиеся на самых разнообразных направлениях, смогут поработать с вашим драфтом, и за несколько часов работы дать обратную связь, которая поможет сделать из него сильную Personal Statement, что значительно повысит шансы на поступление в желаемый университет.

Обращайтесь в UK Study Centre по всем вопросам, связанным с поступлением в школу, университеты, летние программы и помощь тьюторов.

Услуги Истории успеха Блог