Ru En Cn

Никита Юзбашев

Epsom college, UCL
Никита приехал в Англию в 13 лет, поступив при поддержке UK Study Centre в Epsom college. Все это время наша компания опекала Никиту и помогала со всеми возникающими вопросами. В этом году Никита закончил программу Alevels, получив A*A*A и A* по проекту EPQ и подтвердив свое место на факультете экономики в топовом британском университете University College London.

Никита, как тебе удалось повысить оценки A-levels в ситуации, когда около 40% английских выпускников школ получили балы ниже ожидаемых в следствие отмены экзаменов в 2020 году?

Это большой личный успех, т.к. я понимаю, что многим занизили оценки в этом году. Для меня было очень важно не снижать темпы работы, даже когда все школы закрылись на карантин, так как я понимал, что ситуация может поменяться.

Ты начал учиться в Англии с 13 лет, 9-го класса, проучившись в Epsom College 5 лет. Как твоя школа помогла тебе в достижение таких высоких результатов?

Школа очень помогла, особенно в ситуации, которая произошла в этом году, когда смотрели не только на прогнозируемые оценки, но и на тренд, который прослеживается за той или иной школой, насколько успешными были ее результаты в предыдущие годы. Epsom college в этом плане пользуется доверием и высокая репутация школы безусловно помогла. Также я очень благодарен своим учителям, чья работа всегда была на высоком уровне. Такие же стандартны они ожидали от нас, что помогло поднять собственную планку не только в учебе, но и в целом в жизни.

Как ты справился с дистанционным обучением, были ли сложности?

Во время дистанционного обучения в период карантина моя школа использовала Microsoft teams, очень удобный сервис. Мы могли самостоятельно работать над нужными темами и, в то же время, всегда могли обратиться к учителям с вопросами. Мне понравилось, что нам дали очень много свободы, и мы могли сами распоряжаться своим временем и решать, что именно изучать.

Считаешь ли ты, что 13 лет хороший возраст для переезда в Англию?

На мой взгляд 13 лет – отличный возраст, т. к. это основной набор в старшие школы, и вы встретите много новых студентов, начинающих в школе одновременно с вами.

Как ты пережил расставание с семьей?

Так как в Англии много каникул, я мог часто видеть своих родителей и, вместе с тем, наслаждаться независимостью и проводить время со своими друзьями в школе. Мне это помогло стать более самостоятельным и ценить свою семью, к которой я могу всегда приехать, и которая меня во всем поддерживает.

Никита, я знаю в Москве ты также учился в очень сильной академической школе. Как бы ты сравнил обучение в хорошей школе в России с хорошей школой в Англии?

В России минусы в том, что не дают свободы, и каждый учитель думает, что его предмет – единственный. Соответственно каждый день у нас было очень много домашней работы – математика, русский, английский, другие предметы, после такого объёма заданий не оставалось времени на все остальное.

В Англии тебе дают свободу, понимают, что ты должен развиваться в разных направлениях, дают выбор предметов. В последних классах мы выбираем 3-4 предмета и изучаем только их, но на продвинутом уровне, что очень логично.

В школах обязательный спорт, мне это очень помогло оставаться в форме и привить любовь к активному образу жизни. Также возможность общаться со студентами из разных стран, иметь друзей по всему миру — все это огромные плюсы. Поэтому мне во всех аспектах больше нравилось обучение в Англии.

В каких видах спорта ты себя попробовал за время обучения в Англии и какими из них ты будешь продолжать заниматься?

В школе я занимался регби, футболом, теннисом и плаванием. Сейчас продолжаю заниматься теннисом, регби мне тоже очень нравится.

Кто твои друзья в Англии?

Англичане, гонг конгцы, китайцы, нигерийцы – большой разброс. В школах пансионах учишься находить общий язык с людьми из других культур, т.к ты с ними достаточно плотно соприкасаешься и живешь в одном доме. Мы все разные, с разными понятиями о жизни, но, когда ты настолько близко общаешься, сам переосмысляешь свои принципы, обмениваешься знаниями, cтановишься более общительным, на мой взгляд это очень полезный опыт.

Каталог Каталог Блог