Ru En Cn

Никита Артименко

Brentwood School, Newcastle University
Никита Артименко переехал в Англию из Испании, окончив IB в одной из британских школ и поступив на факультет Computer sciences в Newcastle University (Russell Group). UK Study Centre сопровождали Никиту во всех вопросах обучения в Англии, включая поступление в школы, университеты и опекунство.

Никита Артименко жил со своими родителями в солнечном приморском городке в Испании и учился в интернациональной школе. На последние два года школы Никита переехал в Англию, решив изучать программу IB в школе Brentwood.  Финальный год обучения Никиты попал на начало пандемии и, в то время как студентам A level отменили экзамены и дали существенные поблажки, студентам IB пришлось значительно сложнее. Несмотря на это Никита  смог получить высокие балы и поступил на Компьютерные науки в университет Newcastle, один из топовых университетов Англии. Мы попросили Никиту рассказать о его опыте.

Чем отличалось обучение в твоей школе в Испании от английской школы пансиона?

Первое на что я обратил внимание, это статус. В Испании более все раскрепощенные и эмоциональные. В Англии все по-другому, все серьезнее, нацелены на результат, намного более сильные преподаватели. Учителям было реально важно знать как наши дела, они интересовались нашей жизнью, ездили с нами в поездки, становились нашими наставниками. У меня были даже друзей из учительского состава, которые мне очень помогли, давали советы и помогли пройти через многое, и им очень благодарен за это.

Как быстро ты смог адаптироваться к жизни в дали от родителей, школьной еде и другой стране?

Я очень быстро адаптировался, у меня ушло примерно три дня, но это индивидуально. Жить вдали от родителей мне нравилось, мне давалось больше свободы, возможностей для раскрытия потенциала. Школьная еда меня вообще не смущала, было вкусно и питательно, остальное не важно. Т.к. я смотрел много фильмов об Англии, читал и летал в Англию для посещения школ, я знал, что ожидать. На мой взгляд люди по своей сути везде одинаковые, поэтому я быстро встретил знакомых и друзей в Англии, также как я встретил их в Испании и в России.

Сложной ли тебе показалась программа IB и выбрал бы ты ее сейчас, уже зная все особенности?

Мне IB показалась сложной, но это возможно потому, что я выбрал сложные предметы – математику,  компьютерные науки, физику.

Считаешь ли ты, что школа пансион пошла тебе на пользу? Как изменился ты, твои взгляды на жизнь, твое окружение?

Однозначно пошла на пользу, я стал более самостоятельным, с легкостью нахожу язык с разными людьми. У меня теперь друзья и хорошие знакомые по всеми миру. Я получил  хорошее образование и сейчас с легкостью учусь в университете, на достаточно сложной программе. Когда я показываю моим знакомым с аналогичных факультетов в Швейцарии и Испании то, что мы проходим, им кажется это очень сложным.

Каталог Каталог Блог