Ru En Cn

Анастасия Овчинникова

Bromsgrove School, LSE
Наша студентка Настя Овчинникова окончила этом году один из самых престижных университетов Англии – Лондонскую школу экономики, LSE, и поступила на работу в международную консалтинговую компанию в Лондоне. Мы попросили Настю поделиться своим опытом учебы и поиска работы в Англии.

В этом году наша студентка Анастасия Овчинникова закончила обучение в престижной Лондонской школе экономики (LSE) по специальности «Международные отношения и история». До поступления в LSE, Настя провела четыре года в Bromsgrove School – школе, имеющей лидирующее положение по академическим результатам, включая одни из самых сильных показателей по IB в Великобритании (средний результат IB 37- 38 баллов из возможных 45). По итогам финальных экзаменов IB Настя достигла высокого результата в 40 баллов, что на порядок выше среднего по стране и по миру. До Bromsgrove School Настя обучалась в Московской гимназии 1505, была круглой отличницей, призером многочисленных олимпиад и активно занималась спортивными танцами.

Настя начала обучение в Англии с 15 лет, поступив с помощью UK Study Centre в  школу Bromsgrove. Сегодня, оглядываясь на проделанный Настей за эти годы путь из своей московской гимназии в LSE, мы решили побеседовать с ней и попросить поделиться своим опытом с другими ребятами.

Настя, расскажи, пожалуйста, вкратце о своем опыте обучения в Bromsgrove School? Что дала тебе эта школа?

Помимо знаний, учеба в Бромсгрув на протяжении четырех лет также подарила мне друзей и замечательные воспоминания. Особенно важную роль сыграл факт того, что я жила в резиденции на территории школы, а потому со временем она стала для меня вторым домом. Мы с другими студентами часто помогали друг другу при выполнении домашней работы, с удовольствием проводили время вместе, смотрели фильмы, гуляли, путешествовали по Англии. Дружная атмосфера и по-семейному теплые отношения внутри каждого «домика» – это незабываемый опыт, который вряд ли может сравниться с чем-либо еще.  Я также с большим уважением вспоминаю своих учителей, в Бромсгрув действительно собралась команда настоящих профессионалов, а потому я всегда с удовольствием ходила на уроки, особенно на свою любимую историю.

Bromsgrove School - истории успеха UK Study Centre, образование в Англии - 2

С какими трудностями ты столкнулась во время обучения?

Конечно, первое время было напряженное — я перешла из школы, которая была намного меньше Бромсгрува, и мне было не просто привыкнуть к другим масштабам и такому количеству незнакомых людей. Но стоит признать, что период адаптации был недолгим — около месяца. Были также трудности в учебе, в основном, не из-за непонимания, а по причине недостатка времени. Так я научилась не откладывать работу на потом, потому что этого «потом» никогда не хватало. И если на GCSE еще можно было периодически «расслабляться», а вот последние два года обучения по программе IB были суровыми. Нужна полная собранность и умение концентрироваться даже тогда, когда не хочется или нет сил. Было трудно, но я справилась — главное, чтобы нравилось то, что ты учишь. Кстати, поэтому советую очень внимательно обращать внимание на выбор предметов и убедиться, что все они интересны студенту.

Какой совет ты дала бы студентам, начинающим обучение в Sixth Form (старшие классы) и подготовку к университетам?

Студентам, поступающим в Sixth Form особенно важно владение языком. Конечно, в целом вся обстановка поможет преодолеть языковой барьер психологически, но очень важен именно словарный запас. Как я упоминала ранее, к выбору предметов надо подходить со всей серьезностью. В Sixth Form, в случае, если вы планируете поступать в английский вуз, предметы должны соответствовать требованиям факультета, на который вы планируете поступать. Например, для поступления на факультет экономики/финансов/бизнеса и т.д. обязательна математика. Причем на A-level может пригодиться Further Maths, а на IB – Higher Level Maths.

Bromsgrove School - истории успеха UK Study Centre, образование в Англии

Распространенное мнение, с которым многие согласятся, заключается в том, что программа IB сложнее и вовлекает больший объем работы по сравнению с A Levels. Согласна ли ты с ним? Не жалеешь, что выбрала IB?

Трудно дать однозначный ответ. С точки зрения количества предметов — IB действительно более насыщенная программа. К тому же, помимо академических занятий в IB немаловажную роль играет CAS (creativity, activity and service). Эти дополнительные занятия отнимают часы и свободное от уроков время. Поэтому я соглашусь, что обучение в IB классах отнимает больше времени чем обучение по программе A Level. С другой стороны, существует мнение, что более углубленное изучение отдельных предметов свойственно программе A Level. Там акцент делают на детальное изучение темы, тогда как в IB стремятся пройти большее количество различных “топиков”. Основываясь на этом, IB, как правило, выбирают те, кто не определился с профессией, а потому не готов ограничить количество изучаемого материала до трех или четырех предметов, или же те, кто нацелен на всестороннее развитие.

Я не жалею о своем выборе, мне было интересно все то, что я делала и учила. Кроме того, привыкнув к такому количеству работы и минимуму свободного времени, я думаю, мне было проще перестроиться на режим учебы в университете.

LSE - истории успеха UK Study Centre, образование в Англии - 2

Как ты выбрала свою специальность «International Relations and History»?

Я выбрала это направление, основываясь на предметах, которые были мне наиболее интересны. Это политика и история.

Почему твой выбор пал на программу в LSE и куда еще ты подавала документы?

Я подавала документы в LSE, UCL, King’s College London, St. Andrews University и University of Exeter. Положительный ответ пришел от всех, но выбор пал именно на LSE. Причина – престиж и мировое имя университета и, ко всему прочему, он находится в Лондоне, который я очень люблю.

Мы связалист с Настей 3 года спустя, чтобы узнать, осталась ли она  довольна свои обучением в LSE  и что планиурет делать после окончания университета .

Я осталась очень довольна LSE. Ни разу не пожалела, что выбрала именно этот вуз. И качество образования, и перспективы после LSE — все здорово!

Некоторые студенты жалуются, что в британских университетах многое приходится изучать самостоятельно, мало лекций.

Я после первого года втянулась в такую систему обучения. Там действительно много self-studying, особенно для qualitative subjects, но мне было комфортно в таком режиме. Важно, что преподаватели готовы помочь, всегда можно записаться на office hours и спросить все то, что не было понятно в классе, на лекции. Иногда бывает даже так, что преподаватели организовывают дополнительные классы, если видят что есть потребность.

Мне кажется такая система полезна, потому что все быстро учатся сами себя организовывать.

Cложно ли было найти работу в Англии? На каком курсе университета ты начала  заниматься поиском?

Я начала подавать на вакансии через graduate scheme, когда была на 3-м курсе университета. Работу найти было достаточно сложно, крупные компании проводят от 3 до 6 этапов отбора, включая  тесты, практические задания и интервью. Это всегда очень конкурентная история, особенно в Лондоне, а с ковидом ситуация, на мой взгляд, обострилась.

Каталог Каталог Блог