Ru En Cn

Подготовка к экзаменам GCSE и A-levels: топ 11-советов

Подготовка к экзаменам, полезные советы студентам - блог UK Study Centre - 3
Обновлено: 10 Sep, 2018

В сегодняшнем посте мы раскрываем 11 ключевых советов по подготовке к экзаменам для подростков и их родителей – что нужно делать, а про что лучше забыть?

Недавно председатель британского Совета независимых школ Барнаби Ленон опубликовал статью о том, как подойти к важному периоду подготовки к экзаменам. По мнению Ленона, самые лучшие оценки на экзаменах получают не самые умные и талантливые ученики, а те, кто правильно к ним готовился.

Мы поддерживаем эту идею и убеждены, что залогом высоких результатов являются эффективное планирование, организация и усердная работа. Скоро ученики старших классов будут сдавать важные экзамены GCSE и A-Level, определяющие их судьбу после школы, и потому мы решили помочь в такой стрессовый период ключевыми советами по успешной подготовке. Это советы, наработанные специалистами и учеными на протяжении десятков лет, и проверенные не одним поколением студентов. Статья рассчитана на подростков, но будет полезна и родителям.

Итак,

Что делать НУЖНО?

Подготовка к экзаменам, полезные советы студентам - блог UK Study Centre

Убедиться, что имеются все материалы для подготовки

Ключевым моментом здесь является знание программы и требований экзаменационной панели каждого предмета (exam board), ведь даже при очень хорошем уровне подготовки можно потерять немало нужных баллов, имея несколько пробелов или при написании ответов не по формату. Собрав все заметки и записи за последние за два года, нужно сверить, все темы покрыты, и, если нет — обратиться к одноклассникам и учителям. Список тем нужно разделить на блоки, а все длинные материалы сократить до кратких заметок и ключевых пунктов.

Многие материалы также доступны онлайн – можно спросить ссылки у учителя. Следует помнить, что преподаватели будут только рады, если их ученики наберут высокие баллы и всегда поощряют инициативность и старательность, поэтому не нужно стесняться обращаться к ним за помощью.

Делать перерывы и следить за питанием

Важно в процессе подготовки не забывать делать перерывы, двигаться, дышать свежим воздухом. Ведь сделав хороший перерыв, можно освоить больше материала за короткий срок вместо того, чтобы бороться с одной темой несколько часов, так и не освоив ее. Для эффективной работы мозгу нужен кислород, а телу — хорошее кровообращение.

Другим немаловажным аспектом является большое количество воды и сытное, сбалансированное питание, которое окажет лучший эффект, чем большое количество кофеина и сахара, которые поднимают уровень энергии только на короткий срок.

Регулярно тестировать себя

Одна из часто рас пространных ошибок при подготовке – поработать над материалом один раз и надеяться на то, что в памяти отложилось достаточно информации. На деле это работает только с людьми, имеющими экстраординарную память, а потому важно повторять и переписывать ключевые моменты. Можно вовлечь родителей, братьев, сестер и друзей и попросить их проводить небольшие тесты и давать оценки. Другой полезный лайфхак – если хотя бы несколько раз писать тесты на время (такое же, как дается на настоящем экзамене) – уверенность на экзамене можно помножить на 10.

Повторять лучше несколько предметов в день, например, два или три, перерывами между ними – концентрация на одном предмете на протяжении слишком долгого времени только утомит и наскучит.

Начинать подготовку утром и иметь четкий распорядок дня

Широко известен научный факт, что самая эффективная работа мозга приходится на утро потому упускать такую возможность, лежа в постели, конечно, обидно. Идеальным распорядком является подъем до 9 утра и окончание работы в 5 вечера. Наличие четкого плана дня поможет чувствовать себя увереннее и не паниковать.

Конечно же, вечером нужно отдыхать и разгружаться – это дает возможность мозгу усвоить большое количество информации, усвоенной за день. Ложиться спать лучше в промежутке между 9 и 11 часами вечера и не позднее полуночи, это даст самую лучшую перезагрузку для следующего дня.

Готовиться вместе с друзьями

Некоторым ребятам помогает подготовка в группе вместе с друзьями, когда можно тестировать друг друга и обмениваться материалами и советами. Часто во время такой работы можно узнать много полезного и запомнить больше с помощью неформальных разговоров. Такой вариант, однако, следует исключить и готовиться самостоятельно, если подготовка превращается в развлечения и все друг друга отвлекают.

Чего делать НЕ НУЖНО?

Подготовка к экзаменам, полезные советы студентам - блог UK Study Centre - 2

Паниковать

Многие студенты, даже не начав подготовку, заранее считают подготовку к экзаменам непреодолимой задачей. Однако, стрессовать не стоит. Во-первых, паника и плохое настроение блокируют нормальную работу мозга, а во-вторых, подготовка к экзаменам – это не только способ получить нужные оценки, но и узнать много нового, понять, что именно интересуют больше всего и какие профессиональные сферы можно развивать в будущем.

Откладывать на потом

Откладывая подготовку на последний момент, многие студенты «роют яму» самим себе, создавая большое количества стресса, паники, давления и, как результат, разочаровывающих результатов. Оценивать свои способности и объем работы нужно реалистично, мало кому удается за короткое время организовать блестящую подготовку – за успехами многих известных людей скрываются не только талант, но и долгая упорная работа.

Поэтому следует отложить отговорки, гаджеты, социальные сети и не важные встречи, и мероприятия в сторону, и дать себе шанс подготовиться эффективно и продуктивно. Самая эффективная подготовка – регулярная и ежедневная, таким образом мозг лучше сохраняет всю информацию и усваивает материал.

Бояться привлечь специалиста

Иногда можно привлечь к подготовке репетитора – это совсем не означает, что студент не в силах справиться сам. Конечно, полагаться полностью на работу репетитора не стоит – сдавать экзамены ни за кого он не будет, но если попросить его объяснить особенно сложные моменты, подсказать эффективные и быстрые способы решения или запоминания информации и просто предоставить независимую оценку уровня подготовки со стороны – можно значительно увеличить свои шансы на получение заветных А* и А.

Заниматься в шумных и людных местах

Одна из ошибок при подготовке – работа в месте, где могут отвлекать одноклассники или посторонние люди, или братья, сестры или даже собака в доме. Иногда студенты не совсем осознают, как много времени они теряют, отвлекаясь на постоянный шум, разговоры или даже короткие вопросы не по теме. В идеале лучшим местом для подготовки должна служить библиотека или тихая, дальняя комната в школе или доме.

Чувствовать себя одиноким и подавленным

В такой период можно легко почувствовать себя одиноким и никому не нужным – жизнь вокруг кипит, а твои единственные друзья – это только учебники. Однако, ребята-сверстники в такой ситуации находятся не только в школе, но и вообще по всему миру, более того, даже многие взрослые люди также готовятся к экзаменам, когда им нужно получать квалификации для работы. После усердной работы обязательно наступит время для отдыха и любимых занятий, а наслаждаться ими намного приятнее, когда осознаешь, что ты проделал хорошую работу.

Все студенты по-разному подходят к подготовке к экзаменам — некоторые пытаются выучить как можно больше прямо перед экзаменами, некоторые периодически просматривают свои записи и растягивают подготовку на продолжительный период времени. Каким бы ни был метод, основные принципы всегда остаются одними и теми же – освоив их, можно не только обеспечить себе нужные оценки, но и развить навыки, которые будут актуальны на протяжении жизни, будь это учеба в университете или построение успешной карьеры.

Каким бы ни был твой метод, необходимо иметь организованный и методичный подход, чтобы добиться наилучших результатов. Относись к подготовке к экзаменам, как к части школьного расписания, правильно распоряжайся временем и ответственно отнесись к своим обязанностям в этот важный период времени. Вскоре ты можешь отправиться в университет и навыки самостоятельного обучения, приобретенные в периоды подготовки к экзаменам, очень пригодятся тебе.

Желаем всем ребятах удачи на экзаменах!

Понравился ли Вам наш материал? Если у Вас есть вопросы по нему или предложения для будущих блог постов на интересующие Вас темы – мы всегда рады услышать от Вас!

Услуги Истории успеха Блог