Ru En Cn

Начальная школа в Англии: Особенности и Опыт Обучения

Обновлено: 15 Apr, 2024

Начальное образование играет решающую роль в формировании базовых навыков и знаний у детей. Великобритания, известная своим высоким стандартом образования, предлагает уникальный подход к начальной школе. Давайте рассмотрим ключевые аспекты

В возрасте около пяти лет дети переходят в начальную школу (primary school), где проходит первый этап образования. Дети в Англии обязаны начать обучение с сентября, следующего за тем, как они достигли пятилетнего возраста, хотя некоторые родители предпочитают отложить поступление до следующего сентября, чтобы дать детям еще один год на подготовку.

Национальная Программа

Основу начального образования в Англии составляет национальная программа (National Curriculum), которая определяет цели и задачи обучения для детей в возрасте от пяти до одиннадцати лет. Эта программа включает в себя такие предметы, как английский язык, математика, естественные науки, искусство,  дизайн и технологии, иностранные языки, история, география, музыка и физическое воспитание. Единых школьных учебников в Англии нет, школы используют различные онлайн и оффлайн ресурсы, с которых учителя распечатывают для детей раздаточные материалы и домашние задания.

Фото: twinkl.co.id 15/04/2024

Фото: twinkl.cz 15/04/2024

Школьный день

Школьный день в начальной школе длится с 8.30/9.00 до 15.00/16.00 и включает перемены с прогулками на свежем воздухе и перерыв на обед. После уроков школы также предлагают дополнительные клубы по интересам от балета до шахмат, в которых дети могут остаться до 17.00

Большинство школ имеют свою кухню и предоставляют детям свежеприготовленную горячую еду. Также в течение дня у детей есть доступ к воде, молоку и свежим фруктам.

Обучение и Оценка

В начальной школе в Англии уделяется особое внимание индивидуальным потребностям каждого ребенка, и учителя стараются обеспечить персонализированный подход к обучению. Так, например, если ребёнку легко дается математика, учитель скорее всего даст ему более сложные задания, чем другим. Если у ребенка особенности развития, например, дислексия, то у него будет индивидуальная поддержка, которая предоставляется государственными школами бесплатно.

Оценка прогресса детей происходит как формально, через тесты и экзамены, так и неформально, через наблюдение за их развитием и достижениями в различных областях. Учителя начальной школы стараются не фокусироваться на результате тестов и большее внимание в отчете уделают оценке отношения к учебе и участия ребенка.

Школьные отчеты предоставляются в зависимости от школы 1-3 раза в год и одни раз в год проводится родительское собрание, на котором каждый учитель в индивидуальном порядке рассказывает о ребёнке.

Игровой Подход

Одной из ключевых особенностей начального образования в Англии является акцент на игровой подход к обучению. Дети учатся через игру, эксперименты и практические занятия, что способствует развитию их креативности, социальных навыков и умения решать проблемы.

Так обязательной частью школьной программы для пятилеток является наблюдение за жизненным циклом оплодотворенных яиц в инкубаторе. На протяжении нескольких дней дети наблюдают в школе за тем, как вылупляются цыплята, кормят их и потом возвращают на ферму.

Интеграция Технологий

Современные технологии играют важную роль в начальном образовании в Англии. Школы используют интерактивные доски, компьютеры, планшеты и другие устройства для обогащения учебного процесса и развития цифровой грамотности у детей. Некоторые частные школы используют планшеты на уроках.

Частные и государственные начальные школы

В то время как все школы должны следовать национальной программе national curriculum, частные школы стараются ее обогнать и наиболее академические школы могут идти на год вперед национальной программы. Это связано с тем, что частные prep школы готовят детей к вступительным экзаменам на 7+ или 11+ для перехода в другие частные школы. Государственные школы не готовят детей к вступительным тестам для следующего этапа, и подготовка полностью ложится на плечи родителей.

Поступление в начальные школы Англии

Подача документов в государственные начальные школы происходит онлайн через школьную комиссию выбранного района. Для подачи документов нужно иметь вид на жительство в Англии и подтверждение адреса в выбранном районе. Основной критерий приема – близость от дома до школы (ближайшие дети имеют приоритет), наличие старших братьев или сестер в школе, а также особые обстоятельства, такие как медицинские или социальные нужды.

Поступление в частные школы проходит на конкурсной основе в независимости от места проживания ребенка. В зависимости от возраста у детей могут быть интервью и вступительные тесты, тестирующие знание английского, математики, логику. Поступить в начальные частные школы можно в любом возрасте, но основные наборы проводятся в 4+; 7+,8+.

Мы рекомендуем готовиться к тестам и интервью с опытными тьюторами, т.к. во всех топовых школах будут большие конкурсы.

Если у вас нет вида на жительство в Великобритании, то вашему ребенку понадобится студенческая виза. Некоторые дневные частные школы имеют лицензию для студенческой визы, что позволяет семьям, планирующим временный переезд в Англию вместе с детьми, подать на визу Parent of child in school (до исполнения ребенку 12 лет.)

UK Study Centre будет рад помочь вам с подготовкой и поступлением в лучшие частные школы Великобритании.

Услуги Истории успеха Блог