Ru En Cn

A Level и IB – в чем отличия и что выбрать?

Образование в Великобритании, английские школы, IB, A Levels, Pre-U - блог UK Study Centre

Школы и колледжи Великобритании отличаются друг от друга программами старших классов, основные из которых, это A Levels и International Baccalaureate (IB).  Большинство школ в Великобритании предлагает  A level, некоторые дают выбор между A level и IB, и ряд школ предлагает только IB. Обе программы признаются как высшими учебными заведениями, так и работодателями на международном уровне, и предлагают большое количество предметов на выбор. Как же сделать выбор в пользу одной из них? Этому посвящен наш сегодняшний материал.

Итак, начнем с самых основ, которые будут особенно полезны студентам и родителям, только начинающим знакомство с британской системой образования (интерактивную таблицу, объясняющую систему образования Великобритании в целом можно найти здесь).

Что такое A Level?

A Level — это аббревиатура, обозначающая «Advanced Level» («Продвинутый уровень»). Программа A Level изучается на протяжении двух последних годов школьного обучения в Великобритании, перед поступлением в университет. Во всех школах этот этап называется шестой формой – Sixth Form.

Студенты, выбравшие A Level, обычно изучают 4 предмета на первом году обучения в Sixth Form, а на втором году могут либо продолжить все четыре предмета, либо оставить только три. Предметы выбираются в соответствии с предполагаемой специальностью, экзамены сдаются весной в год поступления в университет и результаты объявляются в середине августа, после чего студент получает подтверждения либо отказы от выбранных вузов. Такая система была введена в 1951 году, в качестве стандартизованной квалификации, заменяющей аттестат об окончании старшей школы Higher School Certificate, который использовался ранее.

При выборе предметов на A Level студентам рекомендуется опираться на свои интересы и планы на дальнейшее образование. Например, если студент хочет изучать биохимию в университете, его набор предметов A-Levels может включать химию, биологию и математику. Несмотря на то, что существуют другие эквивалентные квалификации, A Level остается наиболее распространенным выбором в британских частных и государственных школах.

Что такое IB?

International Baccalaureate (IB, «Международный бакалавриат») — это альтернативная специализированная программа обучения в старших классах, предлагаемая в школах по всему миру, включая Европу, США, Азию и другие регионы. Квалификация IB была разработана группой международных педагогов в Швейцарии в середине 1960-х годов с целью создания унифицированной программы, которая упростила бы оценку кандидатов вузами на международном уровне. Несмотря на щвейцарское происхождение программы,  самые сильные IB школы согласно рейтингам находятся в Сингапуре, Великобритании и Гонг Конге.

Стоит отметить, что IB также включает обучение в классах помладше – IB Middle Years Programme, IB Early Years Programme, однако, школы в Великобритании предпочитают предлагать только компонент старшей школы, которому предшествует традиционный GCSE.

Программа IB также длится два года, итоговые экзамены сдаются весной последнего года и результаты объявляются в июне.

Различия между двумя квалификациями

Образование в Великобритании, английские школы, IB, A Levels, Pre-U - блог UK Study Centre - 2

Существует несколько различий между дипломом IB и A Level. Во-первых, студенты IB изучают шесть предметов, три на продвинутом (Higher level) и три на стандартном уровне (Standard level). Выбранные предметы изучаются в течение двух лет и  оцениваются как на основе курсовых и контрольгых работ, так и на основе теста в коцне года.

Программа A Level также длится два года и предметы оцениваются только на экзаменах в конце второго года, однако, вместо шести предметов, изучается три или четыре.

Во-вторых, имеются отличия в целях программ и их педагогической философии. IB имеет более холистический, междисциплинарный подход, цель которого развить студента со многих сторон, тогда как A Level предлагает только более глубокое и детальное изучение выбранных предметов, без дополнительных общих модулей.

В-третьих, отличается академическое содержание и способы выбора предметов для изучения. Студентам на программе IB предлагается выбрать по одному предмету из шести групп: язык и литература, иностранные языки, люди и общество, науки, математика, искусство или предмет на выбор. Например, это позволяет студенту выбрать английский, историю и искусство, если он хочет изучать историю искусств в университете, но он также может параллельно изучать математику, биологию и химию, если у него по какой-то причине не сложится с историей искусств. Также, студенты программы IB должны работать над независимым исследовательским проектом, по результатам которого сдается эссе размером 4000 слов и модуль Theory of Knowledge («Теория знаний»), целью которого является развитие критического мышления.

Студенты программы A Level выбирают свою собственную комбинацию предметов, исходя из своих интересов и сильных сторон, и ориентируясь на требования университетов по выбранной специальности. Обычно комбинации предметов дают возможность рассматривать различные специальности, но больше в одной сфере, поэтому программа больше подходит тем студентам, которые более определены со своей будущей профессией на момент перехода в старшие классы.

О выборе между IB и A Levels и опыте обучения в целом из первых уст можно узнать из интересного интервью с нашей студенткой Анастасией Овчинниковой, поступившей в London School of Economics.

Можно ли сказать, что одна квалификация сложнее другой?

Многие учителя считают квалификацию IB академически более сложной и более полезной для развития междисциплинарного мышления студентов, по сравнению с A Level, где студенты фокусируются только на 3-4 предметах.

Курс A Level очень похож на GCSE и IGCSE и состоит из лекций, курсовых работ и экзаменов. Однако, это не значит, что программа по определению будет легкой, потому что, как мы обсуждали ранее, предметы изучаются на глубоком уровне, материал по сложности существенно отличается от GCSE. Курс IB включает дополнительные модули, помимо основных академических, что требует, соответственно, большей самодисциплины и организационных навыков. Дополнительные модули оцениваются наравне с академическими и являются равной частью итогового диплома.

С точки зрения оценивания, IB и A Level также значительно отличаются. Наилучший итоговый результат IB — 45 баллов (максимум из доступных баллов), и только менее 1% студентов по всему миру получают такую оценку. Менее  5% по миру получают 42. Минимальный проходной балл IB — 24 и даже его получают только 78% всех студентов.

Топовые университеты Великобритании и США просят балы 38-42  по IB или  AAA  — A*A*A* по Alevel, что не совсем эквивалентно. Так, например, лондонский университет UCL на факультет Экономики просит A*AA  c  A* по математике или 39 по IB с 7 по Higher level математике. Higher level IB математика по сложности и интенсивности курса ближе к Further Math по Alevel и получить по ней 7 сложно даже очень хорошим математикам. При этом в большинстве школ выше среднего минимум 30-40% студентов получают A* по  стандартной математике.

Какую программу предпочитают университеты?

Если говорить о британских университетах, то они прекрасно относятся к студентам с IB с выcокими баллами. Минимальный бал для поступения в университеты Russell Group — 35, Oxford, Cambridge обычно просят 42-45, Imperial, LSE -39-42.

Американские и канадские университеты также  повсеместно признают квалификации IB и Alevel. Однако,  если вы планируете поступать в CША, мы рекомендуем брать хотя бы 4 предмета на Alevel  включая математику. Меньшее количество и узкая направленность предметов могут быть не самым лучшим преимуществом Alevels с американской точки зрения, поскольку система образования в США отличается большей междисциплинарностью. На оба случая предусмотрен стандартизированный экзамен SAT или ACT, который обязаны сдавать кандидаты в американские вузы. Результаты теста показывают потенциал студента относительно американской системы образования, местных студентов и требований университетов. Помимо основной части теста (чтение, письмо и математика), можно также сдавать дополнительные тесты на знание конкретных предметов, что поможет продемонстрировать свой уровень относительно американских стандартов.

Если студент рассматривает поступление в США в будущем, мы бы очень рекомендовали начать думать об этом не позднее Year 11, на уровне GCSE, чтобы максимизировать свои шансы на поступление в заветный вуз, вне зависимости от выбранной программы.

Образование в Великобритании, английские школы, IB, A Levels, Pre-U - блог UK Study Centre - 4

Итак, каков наш вывод?

У всех  программ свои преимущества и особенности, различное содержание, построение курса и система оценки. Выбор, в первую очередь, зависит от способностей, желаний, обстоятельств и профессиональных амбиций каждого индивидуального студента. Если обобщить, то стоит отметить, что A Level  позволяет больше гибкости с выбором предметом и больше подходит студентам с разным академическим профайлом, т.к. на Alevel, при необходимости, можно взять новые или более легкие предметы и избежать предметов, которые вызывают затруднения.

IB подходит более академическим и мотивированным студентам, т.к. на IB обязательно брать математику (базовый, стандратный или продвинутый уровень), гуманитарные, науки, языки и творческие предметы  и писать дессертацию, что подходит не всем студентам. При равном количестве учебных часов, студенты IB должны больше заниматься самостоятельно, зачастую разбирая темы, которые не успевает покрыть учебная программа. Это дает хорошую закалку перед университетом, но подходит только наиболее мотивированнм и дисциплинированным студентам.

В английских школах в случае, если есть выбор Alevel  и IB, IB предлагается только наиболее сильным студентам, с высокими результатами. Это связано с тем, что получить высокие балы на IB сложнее, чем по Alevel.

В случаях, когда выбор программы является затруднительным, можно всегда обратиться к опытному консультанту, который прекрасно ориентируется во всех трех программах и после проведения соответствующего анализа, предоставит свои рекомендации.

Услуги Истории успеха Блог