Ru En Cn

Как воспитать уверенного в себе ребенка? 12 советов

="Как воспитать уверенного в себе ребенка? Полезные советы для родителей - блог UK Study Centre"
Обновлено: 10 Sep, 2018

В этом материале мы рассмотрим, как развивать в ребенке уверенность в себе, умение принимать вызовы и позитивно относиться к неудачам.

С самого рождения, малыши обучаются огромному количеству навыков просто с фантастической скоростью — вместе с освоением этих навыков приходит уверенность в их использовании и в себе. По мере того, как дети растут, эта уверенность в себе становится не менее важна, чем сами навыки, с которыми она пришла. Для того, чтобы продолжить дальнейшее развитие, ребенок должен верить в свои способности и знать, что он сможет справиться, если у него возникнут трудности. По мнению психологов, здоровая уверенность в себе приходит в результате позитивного отношения к неудачам и преградам.

Итак, какие конкретные советы можно дать родителям, которые хотели бы видеть своего ребенка уверенным в себе и позитивным, а также раскрыть его потенциал и таланты? В процессе воспитания специалисты американского Института психологического здоровья детей предлагают помнить о следующем:

  1. Покажите пример уверенности в себе

="Как воспитать уверенного в себе ребенка? Полезные советы для родителей - блог UK Study Centre-11"

Даже если вы на данный момент не чувствуете себя абсолютно на высоте, очень важно показывать ребенку модель уверенного в себе человека на своем примере. Это не значит, что нужно притворяться идеальным, наоборот, можно признать, что и у вас бывают тревоги, однако, вы не зацикливаетесь на них. Сфокусируйтесь на позитивных моментах и покажите, с каким оптимизмом и трудолюбием вы беретесь за дела и преодолеваете трудности.

  1. Не расстраивайтесь из-за ошибок ребенка

="Как воспитать уверенного в себе ребенка? Полезные советы для родителей - блог UK Study Centre-10"

Дайте понять ребенку, что ошибки – это естественная и важная часть жизни, и что они даны для того, чтобы учиться, а не горевать. Уверенные в себе люди не боятся неудач – не потому что в их жизни их никогда не случается, а потому что они знают, как с ними справляться. Поэтому если что-то у ребенка не получилось – конечно же, это не трагедия, а новая возможность развиться.

  1. Поощряйте тягу к новому

="Как воспитать уверенного в себе ребенка? Полезные советы для родителей - блог UK Study Centre-5"

Вместо того, чтобы фокусироваться только на том, что у ребенка получается очень хорошо, дайте ребенку возможность расширить спектр своих навыков. По мере того, как он будет пробовать новые занятия и достигать новых высот, он будет чувствовать себя умелым и способным на многое.

  1. Позвольте ребенку терпеть неудачи

="Как воспитать уверенного в себе ребенка? Полезные советы для родителей - блог UK Study Centre-6"

Стремление защитить ребенка от всего негативного – очень естественно, однако, метод проб и ошибок – единственно верный способ учиться, и он должен понимать, что потерпеть неудачу – это не смертельно. Развейте в ребенке привычку прилагать больше усилий в ответ на провал – это очень пригодится им во взрослой жизни.

  1. Хвалите упорство и настойчивость

="Нанимать ли репетитора причины за и против - блог UK Study Centre"

Умение не сдаваться при первой же препоне – очень важное качество для жизни. Уверенность и самооценка, на самом деле, формируются не из постоянных успехов, а из жизнестойкости, желания пробовать снова и отсутствия сожалений по поводу того, что ты — не самый лучший.

  1. Помогите ребенку найти любимое занятие

="Как воспитать уверенного в себе ребенка? Полезные советы для родителей - блог UK Study Centre-7"

Наличие интересов и увлечений позволяет ребенку развить осознание своей личности – оно чрезвычайно важно для уверенности в себе. По мере того, как будут открываться таланты ребенка и улучшаться навыки, будет расти и его самооценка.

  1. Ставьте цели

SCHOOL-BRITANNIA_0014

Понимание и достижение своих целей, больших и маленьких, помогает детям чувствовать себя сильными. Помогите ребенку превратить его желания и мечты в достижимые планы действий – составьте список того, чего он хотел бы достичь, затем поработайте над конкретными задачами и сроками выполнения.

Таким образом вы не только разовьете в ребенке навыки, полезные на всю жизнь, но и укрепите его интересы и увлечения.

  1. Хвалите за усилия

="Как воспитать уверенного в себе ребенка? Полезные советы для родителей - блог UK Study Centre-4"

Полезно хвалить детей за их достижения, но еще более важно хвалить их за усилия и работу, вне зависимости от результата. Важно не забывать, что любые новые навыки требуют большой работы и эффект от нее не всегда мгновенен. Будь это малыш, пытающийся управиться с кубиками или подросток, осваивающий новую мелодию для игры на гитаре, родители всегда должны давать понять ребенку, как ценны его усилия.

  1. Вовлекайте ребенка в домашнюю работу

="Как воспитать уверенного в себе ребенка? Полезные советы для родителей - блог UK Study Centre-15"

Возможно, дети и выражают свое недовольство, когда их просят помочь по дому, но осознание того, что у них есть свои обязанности в семье, позволяет им чувствовать себя нужными и полезными, быть частью чего-то большего. В зависимости от возраста, можно, например, поручить ребенку собрать свои игрушки или забрать своего младшего брата или сестру с кружка.

  1. Объясните ребенку естественность несовершенства

="Как воспитать уверенного в себе ребенка? Полезные советы для родителей - блог UK Study Centre-9"

Мы, взрослые люди, прекрасно понимаем, что совершенство нереалистично, но помним ли мы о том, как важно донести это до ребенка? Важно дать ему понять, что понятие успеха, которое он наблюдает по телевизору, в журнале или социальных медиа друзей чаще всего не соответствует действительности – давление от того, что все остальные люди постоянно счастливы, успешны и живут очень красивой жизнью, очень опасно для детской психики.

Вместо этого, важно напоминать ребенку, что быть неидеальным – абсолютно нормально и для счастья необязательно искать одобрения общества.

  1. Найдите сильные стороны ребенка

smart-geek-child

Умение принимать вызовы и новые задачи важно, но также полезно определить сферы, в которых ребенок силен и чувствует себя комфортно, и позволить ему достигать успехов в них – это повысит его самооценку.

  1. Показывайте свою любовь

="Как воспитать уверенного в себе ребенка? Полезные советы для родителей - блог UK Study Centre-12"

Донесите до ребенка, что вы любите его несмотря ни на что – вне зависимости от того, плохие у него оценки или хорошие, выиграл ли он или проиграл спортивную игру, достигает ли он чего-то или нет. Даже когда вы недовольны им, он должен знать, что вы все равно всегда его любите и считаете его замечательным. Это поможет ему помнить о своей ценности и справляться с неудачами.

Пост подготовлен на основе материалов Американского института психологического здоровья ребенка.

Услуги Истории успеха Блог