Ru En Cn

Алеся Бурвин

="Образование в Англии, английские школы-паснионы - исторяи успеха - 4"
Westminster School
Алеся Бурвин, поступившая в престижную Westminster School, делится своим опытом подготовки и поступления.

В разное время одну из самых престижных школ Англии и мира, Westminster School, закончили такие известные люди, как архитектор Кристофер Рен, Ник Клегг (лидер либерал-демократической партии Великобритании), актриса Хелена Бонем-Картер, продюсер и композитор Эндрю Ллойд Вебер и многие другие известные политики, музыканты и ученые разных эпох. Поступить в эту школу – мечта многих английских школьников, но высокий конкурс и сложные вступительные экзамены оставляют шанс на успех только самым амбициозным и подготовленным студентам.

Алеся Бурвин, родом из Бреста, Беларусь, приехала на учебу в Англию в 2011 году, в возрасте 14 лет. До этого она приезжала несколько раз в летние лагеря в Англии и занималась дома с хорошим репетитором по английскому. Жажда знаний и амбиции самой Алеси, уносящие ее далеко за пределы родной Беларуси, не оставляли родителям другого выбора, кроме как отправить Алесю в английскую школу. Многие знакомые Алеси уже учились в школах-пансионах Англии и делились своими впечатлениями.

На момент обращения в UK Study centre у Алеси был хороший английский и академическая база, и она сразу смогла поступить в хорошую английскую школу Oakham на программу GCSE. При этом Алеся начала учиться с середины учебного года, с января, так как поиск школы проходил в очень сжатые сроки. Через несколько месяцев Алеся стала почти отличницей по большинству точных наук, а к окончанию второго года обучения у нее были отличные оценки по всем предметам. Мы с радостью поддержали идею Алеси поступать в Westminster school на A-level, поскольку было очевидно, что у девочки большой потенциал.

— Алеся, тебе удалось поступить в одну из самых престижных школ Англии. Расскажи о своем опыте, какие экзамены ты сдавала?

На первом этапе мне надо было написать personal statement и выбрать четыре предмета для тестирования. Так как я планировала изучать архитектуру в университете, я выбрала физику, экономику, математику и искусство. По ним был письменный экзамен. По искусству был просмотр и обсуждение моих работ. Сейчас я решила, что, возможно, буду инженером и решила брать на A-levels математику, высшую математику, физику и химию. После успешной сдачи экзаменов в ноябре меня пригласили на интервью, которые проходили с преподавателями по каждому из выбранных предметов плюс общее интервью.

— Какие вопросы тебе задавали? Были ли вопросы, на которые ты затруднилась ответить сразу?

Необычных вопросов не было. По математике просили решить задачи, которые я все решила. По физике тоже были точные вопросы. По экономике меня попросили порассуждать на тему должно ли быть образование бесплатным, задавали вопросы по карте Англии, где, что находится. На общем интервью спрашивали про мои интересы.

— Какой из экзаменов показался самым сложным?

Если честно, мне не было очень сложно, я думала, будет сложнее.

— На момент поступления ты провела всего год в английской школе. Как ты считаешь, этот год сыграл важную роль?

Конечно, мой английский стал значительно лучше за время обучения в английской школе. По академическим предметам я также значительно продвинулась вперед, хотя у меня была хорошая база после моей белорусской школы.

— Как отреагировали в твоей школе на новость о поступлении Westminster school?

Мои одноклассники и учителя искренне порадовались моим успехам. Из Oakham в Westminster поступали еще несколько ребят, но не поступили.

Каталог Каталог Блог