Ru En Cn

Пять способов помочь своему ребенку учиться лучше

Обновлено: 09 Dec, 2022

Родительский контроль над учебным процессом ребенка никак не влияет на успеваемость – к такому неожиданному выводу пришли американские ученые.

Как показывают результаты исследований, постоянная проверка домашних заданий, визиты в школу и встречи с учителями не помогут вашему ребенку быть отличником. Означает ли это, что родителям стоит расслабиться? Отнюдь нет – ребенку обязательно нужно помогать, но не способами, которые общество традиционно считает правильными.

На протяжении десяти лет ученые из University of Austin и Duke University Кит Робинсон и Энджел Харрис исследовали 25 000 студентов и степень родительского контроля над их обучением, и пришли к выводу, что он не имеет никакой взаимосвязи с результатами экзаменов и другими аспектами академической успеваемости. Тем не менее, исследователи утверждают, что родители остаются ключевым элементом в обучении ребенка. Именно они должны выполнить самую важную задачу (причем начинать нужно с самых малых лет) – донести до ребенка важность образования.

Контроль над каждым домашним заданием в этом не поможет — родители просто ответственны за создание среды, в которой ребенку будет комфортно, приятно и плодотворно учиться. Как же это можно сделать? Робинсон и Харрис выделяют пять ключевых моментов:

Позитивное отношение к учебе

Дети делают то, что делаем мы, а не то, что им говорят делать. Покажите ребенку своим примером, что обучение – это интересный и познавательный процесс, в котором не должно быть места волнениям и стрессу. Помогите ребенку в процессе изучения неформальными способами – можно обсудить темы, которые он проходит в школе, в игровой форме или найти для него познавательные книги по предмету. Не менее важно умение решать проблемы с оптимизмом – «Я не могу это сделать» лучше заменить на «Как я могу это сделать?».

Крепкое здоровье

Слабые и вялые дети редко бывают успешными в учебе – мозг и тело слишком сильно взаимосвязаны. Обеспечьте ребенку достаточное количество сна, физических упражнений и здоровую диету и положительный эффект не заставит себя долго ждать. Один из простых примеров – научно доказано, что омега-3 жиры, содержащиеся в лососе, грецких орехах и киви, стимулируют импульсы в мозге, что помогает обработке и запоминанию информации. Запрет фаст-фуда и смартфона перед сном, конечно же, не прибавит вам популярности в глазах ребенка, но потом он непременно скажет вам за это спасибо.

Коммуникативные навыки

В школе ребенку нужно уметь эффективно взаимодействовать как с одноклассниками, так и учителями, работать в команде и правильно реагировать, если кто-либо его обижает. Покажите ребенку, что такое коммуникативные навыки – дружелюбное и честное отношение к окружающим, хорошие манеры, умение принимать во внимание чувства других людей, а также способность при необходимости отстаивать свои интересы.

Умение делать разумный выбор

С самых малых лет ребенок должен научиться расставлять приоритеты, принимать решения и нести за них ответственность. Как этого добиться? Ребенку помладше можно давать возможность выбирать, например, что он будет есть на завтрак или чем заняться в свободное время, ребенку постарше – на какие предметы делать упор или выбирать дополнительные секции. Позвольте ему и видеть последствия своих решений, даже если они будут негативными – если защищать ребенка от любой проблемы на его пути, вероятнее всего, что он вырастет пассивным и неспособным принимать решения самостоятельно.

Распорядок дня и порядок в доме

Британские ученые доказали, что дети, живущие в домах без установленного распорядка дня и чистоты, отличаются неудовлетворительной успеваемостью. Завтрак в определенное время, порядок в комнатах, время для отдыха и тишина по вечерам – все это поможет детям быть более организованными и в школе.

Обучение – это увлекательное путешествие, в котором вашего ребенка будут ждать радость побед и горечь поражений, улыбки и слезы, интересные открытия и тяжелые усилия над собой, и только вы сможете стать самым его верным спутником на этом пути. Желаем больших успехов вам и вашим детям!

Материал подготовлен на основе статьи Хиллари Уилс, опубликованной в газете «The Independent».

Услуги Истории успеха Блог