Ru En Cn

Изменения в британской школьной программе GCSE

Обновлено: 26 Oct, 2016

Первые экзамены на получение сертификата о среднем образовании GCSE по новому формату пройдут летом 2017 года.

Вчера британский государственный секретарь по образованию Майкл Гоув объявил об изменениях в программе среднего образования, которые затронут школьников, обучающихся в Англии и должны вступить в силу осенью 2015 года. Первые экзамены на получение сертификата о среднем образовании GCSE по новому формату пройдут летом 2017 года.

Как сообщает BBC, изменения изначально затронут девять основных предметов – английский язык и литературу, историю, географию, математику, физику, химию, биологию и комбинированный предмет «Науки». В список изменений входит отмена экзаменов и курсовых работ, которые ученики сдавали по окончании модулей – они будут заменены экзаменами в конце двухгодичного обучения.

В программе останутся только практические занятия по естественным наукам, которые наряду с экзаменами составят 100% от общей оценки. Ученики не смогут получать 25% от общей оценки, которые они раньше получали по истории, английской литературе и географии.

Формат экзаменов также претерпит изменения – они теперь будут состоять, в основном, из написания эссе. Порог проходного балла будет повышен – он все еще обсуждается; изменится также система оценки – нынешние буквенные баллы от A* до G заменят на цифровые от восьми до одного балла, где восемь баллов является наивысшей оценкой.

Изменения не коснутся образовательных систем Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии.

Реформа программы GCSE обсуждается на протяжении последних нескольких лет и вызывает большое количество споров в британской сфере образования. Изначально государственный секретарь предлагал заменить GCSE на сертификат English Baccalaureate. Предложение, однако, поддержано не было и министерство ограничилось изменениями только в самом GCSE. Как отмечает министр образования Элизабет Трусс, реформа позволит повысить нынешнее качество образования в стране.

Услуги Истории успеха Блог