Ru En Cn

Интервью: Эндрю Холлс, директор школы King’s College School, Уимблдон

="Влияние новых технологий на детей, интервью с экспертом - UK Study Centre"
Обновлено: 10 Sep, 2018

В сегодняшней беседе с директором престижной King's College School мы поднимаем такие вопросы как влияние гаджетов на умение детей сопереживать, навыки кодирования и профессии будущего.

Сегодня мы начинаем серию интервью с выдающимися экспертами в сфере британского образования – материалы, которые будут интересны как родителям, так и студентам, и всем тем, кто интересуется вопросами современного образования, воспитания и развития детей и молодежи в целом. В этих интервью мы планируем покрывать большой спектр неоднозначных тем, многие из которых поднимаются вызовами современного времени, включая новые технологии и растущую конкурентную среду, в которой находятся нынешние школьники и студенты.

Наш первый собеседник — Эндрю Холлс (Andrew Halls), директор школы King’s College School (KCS), расположенной в известном лондонском районе Уимблдон. Основанная в 1829 году, эта престижная школа неизменно занимает лидирующие позиции в академических рейтингах. В прошлом году практически 96% GCSE студентов на экзаменах получили оценки на уровне A*/A, а также более чем 50 учеников получили места в Оксфорде и Кембридже, что является чрезвычайно высоким показателем.

="Влияние новых технологий на детей, интервью с экспертом - UK Study Centre-1"

Недавно школа KCS ввела в свою программу 7го класса (11-12 лет) новый уникальный и экспериментальный предмет «Empathy» (с англ. – «эмпатия», «сопереживание», осознанное понимание внутреннего мира или эмоционального состояния другого человека). Цель предмета – противостоять негативному влиянию гаджетов и новых технологий на способность детей сопереживать окружающим и быть добрее. Мы отправились в Уимблдон, чтобы поговорить с Эндрю Холлсом об этом необычном предмете, а также о необходимости умения кодировать и проблемах современного образования в целом.

Наш первый вопрос относится к нововведенному предмету «эмпатии» в KCS — не могли бы Вы рассказать подробнее об истоках этой идеи?

В 2011 году вышло довольно значительное исследование американского профессора Сары Конрэт, посвященное анализу общего снижения уровня сопереживания и эмоциональности среди детей и подростков за последние 40 лет. Начиная с 1970 года, один из лидирующих американских университетов проводил ежегодный опрос среди своих студентов. Суть опроса заключалась в определении уровня сочувствия и сопереживания среди студентов. Участникам предлагали ответить на ряд вопросов, например, такие как «Что вы сделаете, если видите, что ваш одноклассник расстроен?» с вариантами ответа: а) подойду и постараюсь помочь; б) ничего не стану делать; с) сообщу об этом педагогу и т.д. Используя результаты этого опросника, собранные на протяжении 40 лет, ученые установили, что поколение за поколением студенты становятся все менее и менее чувствительными к окружающей среде. Особенно явное снижение в уровне сопереживания прослеживается с 2000 года.

Я часто задавался вопросом о том, какой эффект имеет время, проводимое перед экранами компьютеров, телевизоров и планшетов, на молодое поколение, и речь не только о школьниках и студентах, но также и о совсем малышах, которым по два-три года. Мой главный вопрос заключался в том, как технологии влияют на способность детей общаться с друг другом лично, с глазу на глаз, а не через экран своего смартфона. Снова и снова я читал разнообразные статьи и исследования, которые указывали на то, что количество часов, которое подростки проводят перед экранами возрастает просто в геометрической прогрессии. За последние 10 лет эта цифра дошла до рекордной отметки в 5-8 часов в день! Таким образом можно провести связь между статистикой увеличивающегося влияния технологий и снижающейся способности к сочувствию и сопереживанию у детей. Работа профессора Конрэт приводит еще множество интересных фактов. Анализ влияния различных материалов, таких как рекламные лозунги и даже слова из популярных поп-песен, на психику детей указывает на то, что мы живем во все более и более эгоцентрическом мире.

="Влияние новых технологий на детей, интервью с экспертом - UK Study Centre-2"

Логично, что следующий вопрос, которым я задался, концентрировался на том, как можно изменить этот тренд в развитии детей. Для начала я решил, что этой проблеме следует дать название. Мне кажется, что именно слово «сопереживание» как нельзя лучше описывает это исключительное человеческое качество, ведь мы, в отличии от животных, должны быть способны не только чувствовать жалость по отношению к другому, но также и понимать те чувства и эмоции, которые испытывает другой в этот момент, то есть уметь сопереживать. Сочувствие и сострадание – удивительные качества, очень необходимые в нашем мире. Таким образом я определился с тем, как сформулировать и дать имя проблеме, с которой мы имеем дело. В этом октябре мы будем проводить школьную конференцию, посвященную нашему новому предмету, и я надеюсь, что таким образом эта тема получит большее освещение. Также в 7 классе мы ввели практику семинаров «Loving classroom» под руководством их основателя Дэвида Геффена. В основе этого эксперимента лежит совмещение академического образования и предметов, нацеленных на развитие детской способности к общению друг с другом, а также развитие таких качеств как доброта, понимание и забота, улучшение обстановки в школе и поведения.

Но, если честно, я считаю, что целенаправленные уроки — это самое меньшее, что школы могут сделать для сохранения чувства сопереживания среди своих учеников. Намного важнее, чтобы дети принимали активное участие в таких занятиях, как театр, музыка, общие игры, дебаты и так далее. Я сам учился в государственной школе в 70х годах — период забастовок среди учителей, в результате которого количество внеклассных мероприятий, поездок и просто времени для игр все уменьшалось и уменьшалось. Такая же тенденция продолжилась в период 80х и 90х. Во многих европейских странах внеклассные занятия обычно проводятся за пределами школы. Для этого существуют отдельные учреждения и молодежные клубы, куда можно легко вступить. В Великобритании же такого рода клубов не существует, традиционно именно школы проводили все внеклассные развивающие занятия во время школьного дня или после уроков. В результате школьных забастовок, такие занятия прекратились, а альтернативы у английских детей так и не появилось. На мой взгляд, это и послужило главной причиной отстранения детей, их неумения общаться и сопереживать друг другу. Я считаю, что нам необходимо постараться вернуть прежнюю систему организации внеклассных занятий в школах. Ведь именно такие занятия как театр, музыка и танцы не только положительно сказываются на уровне социальности детей, но и в целом имеют позитивный эффект на развитие учеников.

Что, по-вашему, могут сделать родители, чтобы помочь учебным заведениям развивать в детях сострадание и сопереживание?

Мне кажется, что в последнее время все больше и больше родителей начинают осознавать какой вред таит в себе «голубой экран». Многие их нас не понаслышке знают, что такое телефонная зависимость. Я лично видел наглядный образец того, как смартфоны поглощают все свободное время ребенка на примере своих двух дочерей. В таких ситуациях первое, что следует понять родителям – тот факт, что ваш ребенок с двух лет умеет пользоваться айпадом, это не повод для гордости. Родители должны стараться не разрешать своим детям использование электронных приспособлений после 10 вечера. Необходимо осознать, что наши дети сталкиваются сейчас с проблемами, которых не было в период нашего детства – проблемы со сном, снижение зрения, чувство неуверенности в себе и своем теле – все это проблемы, напрямую связанные с телефонной зависимостью. Конечно же, родители могут и должны помогать своим детям бороться с этими недугами. С моей точки зрения примерно до 12 лет родители имеют очень большое влияние на своих детей, что позволят им контролировать большую часть их образа жизни и того, как они проводят свое свободное время. Мотивируйте их проводить больше времени на улице, заниматься спортом, найти себе хобби. Я не имею ввиду, что нужно стремиться к тому, чтобы ваш ребенок стал капитаном сборной по футболу или получил третий разряд по скрипке. Нет, просто поддерживайте их увлечение чем-либо. Во время занятий они смогут проводить больше времени со сверстниками, общаясь не через экран телефона, а лично. Чем больше у них будет такого взаимодействия – тем лучше. Еще один совет, который я могу дать родителям – приучайте своих детей читать книги, качественную фантастику. Да, я знаю, что все это звучит очень старомодно, но мне кажется, что именно это необходимо современным детям.

="Влияние новых технологий на детей, интервью с экспертом - UK Study Centre-3"

Вы упомянули, что родители могут направлять развитие своих детей. Как вы думаете, может ли тот факт, что родители дают своим детям слишком много самостоятельности потенциально быть одной из причин проблемы с чувством сострадания?

Да, на мой взгляд в современном мире дети слишком часто остаются одни. Это может быть по причине того, что родители дают ребенку слишком много самостоятельности в раннем возрасте или попросту потому что у родителей нет на них времени. Некоторые семьи тяжело проходят процесс развода, а в некоторых, к сожалению, детям просто не уделяют необходимого внимания. Это может случаться как в очень богатых, так и в очень бедных семьях. Родители, которым нет дела до своих детей, но которые по каким-либо причинам полагают, что играть на улице небезопасно, просто позволяют им проводить все свободное время перед экраном компьютера или телевизора.

Одним из способов помочь таким детям – специальные общества и клубы, которые будут стремиться увеличить уровень взаимодействия детей с другими детьми, сплотить их. Вы бы поддержали введение подобной национальной программы, что-то из серии Бойскаутов, которая была бы обязательна для всех школьников?

У нас в King’s School есть программа «партнерства» для детей от 14 лет, где наши студенты помогают школьникам из 27 государственных школ, как средних, так и начальных классов. Примерно 350 наших студентов каждую пятницу занимаются таким общественно-полезным трудом или «партнерством», как мы это называем. Это действительно очень полезный эксперимент и было бы замечательно, если бы больше школ по всей стране поддержали нашу инициативу. Конечно, мы не сможем ввести подобное движение на обязательных условиях, но подумайте о том, как популярны были бойскаутовские движения в 60х-70х годах. Возможно сейчас как раз время для чего-то нового.

Давайте теперь перейдем к теме применения новых технологий во время учебного процесса. Учитывая то, что компьютеры стали неотъемлемой частью жизни каждого рабочего человека, стоит ли внедрять их повсеместное использование в школах?

Неоднозначный вопрос. Все зависит от того, что вы имеете ввиду под словом повсеместное внедрение. С одной стороны, конечно, нет смысла дополнительно увеличивать количество часов, которое студенты проводят перед экранами. Ведь они в любом случае используют компьютеры дома и глупо считать, что без школы они не научатся печатать или пользоваться базовыми программами. С другой стороны, мы в King’s часто используем компьютеры для некоторых предметов. Так, например, преподаватели по географии используют электронные книжки Google Chromebooks намного чаще, чем печатные издания. Лично я достаточно старомоден. Если вы посмотрите на мой стол, то найдете там тетради и учебники, которые я использую для занятий со своими студентами. Я продолжаю заставлять их писать от руки и использовать авторучки. Как я уже говорил, каждый ребенок в среднем итак проводит от 5 до 8 часов перед экраном каждый день, поэтому на мой взгляд в школах мы должны стараться использовать компьютеры на занятиях как можно меньше.

Я всегда спрашиваю у наших студентов, переходящих в среднюю школу, кто был иx любимым преподавателем в начальных классах. И они очень часто называют нашего учителя по истории, который вместо того, чтобы использовать компьютер во время своих занятий, садится на учительский стол и ведет со студентами беседы о Генрихе XIII. Я думаю, что неспроста наши начальные классы так часто выигрывают национальную викторину по истории. Мальчикам нравится персональный и более традициональный подход к занятиям.

="Влияние новых технологий на детей, интервью с экспертом - UK Study Centre-4"

Практически все вакансии через 10-20 лет будут рассчитаны на знание программирования и кодирования. Как вы думаете кодирование должно стать обязательным предметом в школах?

Это хороший вопрос. Недавно мы ввели новый предмет кодирования для студентов 11 класса, и он действительно пользуется большой популярностью. Расскажу вам по секрету — мечта каждого директора школы — найти преподавателя по информатике и программированию, который будет вдохновлять своих студентов и культивировать интерес к предмету. Нехватка таких специалистов возникает не потому что они не существуют, а потому что они не хотят преподавать в школах, вот и все. Я должен согласиться, что, скорее всего, мы в школах должны уделять больше внимания этому направлению и его развитию.

И мой последний вопрос о британских школах и их признанной репутации на международном уровне. Как вы думаете, почему именно английские частные школы так привлекательны для родителей со всего мира?

Я полагаю, что прежде всего это связано с тем, что ученики таких школ на протяжении многих лет показывают блестящие академические результаты, которые гарантируют им поступление в лучшие университеты по всему миру. Ученики частных школ всегда отличаются очень гибким и нетривиальным мышлением, что уже по сути является предпосылкой к успешной карьере. Все школы оснащены современными лабораториями и оборудованием, что позволяет студентам получить как теоретические, так и практические знания. Помимо учебы студенты также получают возможность заниматься практически любыми видами спорта и развивать свои таланты в разнообразных хобби. Задача школ в данном случае подготовить разностороннее развитого и несомненно эрудированного ребенка с интересами и умением наслаждаться жизнью, а не просто учить его получить хорошую работу в будущем. Если, например, ребенок все детство занимался предметами, которые он ненавидел, вероятность, что у него будет желание посетить Национальную галерею или новый город просто их любознательности, не высока.

Помимо этого, на мой взгляд на решение родителей отправить своих детей на обучение в Великобританию влияет ее репутации, как страны со строгими порядками и законами, а также четкими моральными устоями. Родители чувствуют, что их дети в безопасности. Также, с точки зрения географии, Великобритания находится в непосредственной близости к Европе, что позволяет студентам и их родителям без труда добраться сюда практически из любой точки мира.

UK Study Centre хотели бы поблагодарить Эндрю Холлса, Сару Карретт и KCS за возможность посетить школу и провести это интервью.

Услуги Истории успеха Блог