Ru En Cn

Частные школы Великобритании — кузницы профессиональной элиты

Обновлено: 26 Oct, 2016

Обзор лучших британских школ и их выпускников.

По результатам исследования, проведенного британской благотворительной организацией Sutton Trust, 44% профессиональной элиты Великобритании являются выпускниками частных школ.

Исследование включало в себя анализ образовательных бэкграундов 8 000 людей, занимающих ключевые посты в стране, таких как членов парламента и судей, глав финансовых учреждений, крупных компаний и дипломатических представительств. 12% этих людей окончили десятку лучших британских школ, среди которых — Итон, Рэгби, Вестминстер, Чартерхаус, Мальборо и Харроу.

Кто же где учился? Мы решили сделать небольшой обзор лучших британских школ и их известных выпускников.

Итон

Неудивительно, что 330 из 8000 людей, которых опросили Sutton Trust, учились в Итоне, который, пожалуй, является самой престижной школой Британии и одной из самых известных школ в мире. Девятнадцать британских премьер-министров страны провели свое детство в стенах Итона, среди них – Дэвид Кэмерон, Арчибальд Примроуз и Гарольд Макмиллан.

Там же учились принцы Гарри и Уильям, а также члены королевских семей разных стран, философ Фрэнсис Бэкон, художник Роберт Дарвин, поэт Перси Биши Шелли и писатель Джордж Оруэлл. Один из самых известных мэров мира, Борис Джонсон, также учился в Итоне.

Помимо настоящих выпускников, у Итона имеется целая плеяда вымышленных выпускников, являющихся героями различных литературных произведений и кинофильмов. Например, таковыми являются многие герои Артура Конан Дойла, Агаты Кристи и из современных – Джеймс Бонд Яна Флеминга, который сам также был выпускником Итона.

Вестминстер

Лучшая школа в Лондоне, Вестминстер, также имеет внушительный список выдающихся выпускников, включая обладателей Нобелевской премии и «Оскаров», а также семь премьер-министров Великобритании. Из современных политиков можно отметить заместителей премьер-министров Великобритании и Польши — Ника Клегга и Яна Винсента-Ростовски.

Из выдающихся исторических людей – сэр Кристофер Рэн, один из самых известных британских архитекторов, создатель легендарного собора St Paul’s и научного общества Royal Society. Граф Галифакс, Чарльз Монтегю, государственный деятель и основатель Bank of England также был выпускником школы. Создатель Винни-Пуха, Алан Александр Милн, тоже провел свое детство в Вестминстерской школе.

Харроу

Школа для мальчиков Харроу имеет, пожалуй, один из самых впечатляющих списков выпускников. Среди них — люди, которых нет необходимости представлять — Уинстон Черчилль, Лорд Байрон и Джавахарлал Неру. В Харроу также учились государственные деятели из разных стран, например, иорданский король Хусейн и последний король Ирака Фейсал II бен Гази.

Посещали школу также и наши современники, известные далеко за пределами своей страны – основатели компаний «DeBeers» и «Pret A Manger» (Никки Оппенгеймер и Джулиан Меткалф), уимблдонские чемпионы Спенсер Гор и Фрэнк Хэдоу, создатель футбольного Кубка Англии Чарльз Алкок и певец Джеймс Блант.

Рэгби

Одна из старейших частных школ Англии, Рэгби, не случайно имеет одинаковое с популярным видом спорта название. По легенде, Уильям Уэбб Эллис, которого называют изобретателем спортивной игры, создал ее во время обучения в школе. Среди всемирно известных выпускников этой школы – писатель Льюис Кэрролл и премьер-министр, предшествовавший Уинстону Черчиллю – Артур Невилл Чемберлен.

Школа Рэгби также выпустила и значительных религиозных лидеров – трое из ее выпускников стали архиепископами Кентерберийскими.

Бадминтон

Престижная школа для девочек имеет среди своих выпускниц Индиру Ганди, сестру нынешнего иорданского короля Абдаллы II принцесса Хайа бинт аль-Хусейн, философа и одну из лучших британских писателей XX века Айрис Мердок, журналистку Мари Тойнби. В Бадминтон также учились известные актрисы – Клэр Блум («Огни рампы» вместе с Чарли Чаплином, «Доктор Кто», «Братья Карамазовы», «Александр Великий»), девушка Бонда Розамунд Пайк, которая также играла в фильме «Гордость и предубеждение», Филлида Ло («Доктор Кто»).

Чартерхаус

В школе Чартерхаус уделяют огромное внимание не только академическому обучению, но и любви к искусству. Наверное, это и послужило причиной того, что многие выпускники школы оказались очень успешными в этой среде — писатель Джим Пауэлл, художник и первый директор Национальной галерии Чарльз Ислейк, сценарист Джек Уиттингэм (одна из его работ – сага о Джеймсе Бонде). Популярная на весь британская группа «Генезис» (вокалист – Фил Коллинз) была основана в самой школе четырьмя ее учениками. Примечательно, что и заметил их на школьном концерте также выпускник школы, продюсер Джонатан Кинг, который подписал с ними первый контракт и сделал группу известной.

Бывший министр труда Великобритании и ректор одного из самых престижных университетов мира, Лондонской школы экономики, Уильям Беверидж также окончил Чартерхаус. Примечателен такой факт, что в этой школе училось огромное количество правителей британских колоний в XIX веке, включая Мальту, Ямайку и Гонконг.

Мальборо

Одной из самых всемирно известных выпускниц колледжа Мальборо является герцогиня Кембриджская, супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон. Там же учились ее сестра Пиппа и брат Джеймс, а также принцесса Евгения, дочь принца Эндрю. Окончила Мальборо также супруга действующего премьер-министра Великобритании Джеймса Кэмерона Саманта Кэмерон.

Успешных бизнесменов, выпускников Мальборо представляют бывший владелец всемирной сети торговых центров «Debenhams» Эрнест Дебенхэмс и основатель ресторанной сети «Yo! Sushi» Саймон Вудроффе. Среди ученых, которые учились в Мальборо – биолог Питер Менавар, который получил Нобелевскую премию за открытие явления имуннотолерантности, что стало ключевым моментом в трансплантации органов.

Выпускники частных школ Великобритании, которые повлияли не только на развитие в своих странах, но и на ход мировой истории в целом – одно из лучших подтверждений превосходного качества британского образования. UK Study Centre поможет открыть Вашим детям двери лучших школ Великобритании и это станет несомненной гарантией их блестящего будущего.

Услуги Истории успеха Блог